Высшее образование приводит к старческому слабоумию

Медики установили, что болезнь Альцгеймера наиболее быстро прогрессирует у высокообразованных людей

Медики установили, что болезнь Альцгеймера наиболее быстро прогрессирует у высокообразованных людей.
В исследовании, организованном учеными из Колумбийского университета Нью-Йорка, принимало участие 312 пациентов в возрасте 65 лет и старше, страдающих болезнью Альцгеймера. Заболевание было диагностировано у всех пациентов около 5 лет назад.
Больным была проведена серия тестов для оценки их неврологических функций.
Тесты показали, что у всех пациентов отмечалось ухудшение умственных способностей, однако наиболее быстро болезнь прогрессировала у высокообразованных людей. Каждый дополнительный год образования соответствовал дополнительному ухудшению умственных способностей на 0,3%. Особенно заметно у образованных больных страдала память и скорость мышления.
Эти изменения возникали независимо от возраста, умственных способностей в момент постановки диагноза, наличия сосудистых заболеваний мозга или депрессии.
По мнению ученых, одно из возможных объяснений дает так называемая теория "когнитивного резерва". Согласно этой теории, у высокообразованных людей в мозгу имеется большее количество нервных соединений между клетками или эти нервные соединения работают более эффективно. Поэтому, при появлении первых повреждений, связанных с болезнью Альцгеймера (отложение белка в виде "сенильных бляшек" и образование так называемых нейрофибриллярных клубочков), образованные люди лучше противостоят болезни. Однако в дальнейшем болезнь действует на них сильнее из-за большего уровня повреждений.
Болезнь Альцгеймера является наиболее частой причиной слабоумия, развивающегося в пожилом и старческом возрасте. Первые симптомы могут появиться уже после 40 лет, а после 70-летнего возраста частота заболевания доходит до 30%.

Версия страницы для ПК

Главные новости

Кофейни, пробки и туризм. В Краснодаре пройдет встреча разговорного английского клуба, где участники обсудят город и край

Роспотребнадзор назвал воду и воздух в Туапсе соответствующими норме. Жители города не согласны с этим

Ростовские общественники просят забрать у собственника Парамоновские склады. Памятник архитектуры находится в состоянии «прогрессирующего разрушения»

В аэропорту Сочи задерживаются более 40 рейсов из-за ранее вводимых ограничений на полеты

«Курортный сезон будет». Власти Туапсе обещают очистить пляж от нефти к 1 июня

Анапское СМИ опубликовало интервью Кондратьева о ситуации в Туапсе, а потом удалило публикацию, назвав ее фейком

Лента новостей