В Краснодаре здание по адресу Северная, 324 может быть закрыто на месяц
С 23 января в Краснодарском крае проводятся проверки всех общественных зданий с массовым пребыванием людей – институты, банки, гостиницы, общежития
С середины января (после пожара во Владивостоке) в Краснодарском крае проводятся проверки всех общественных зданий с массовым пребыванием людей – институты, банки, гостиницы, общежития, на предмет пожарной безопасности.Вчера, 14 февраля, в 11-этажном здании по адресу Северная, 324 проходило итоговое (после контрольной проверки) мероприятие МЧС с практическим применением техники. Многих горожан напугало скопление аварийных машин различных служб, пожарных и спасательных машин.
Знаменитое здание не выдержало проверку на противопожарную устойчивость, нет единого хозяина (больше 10 арендаторов) – нет порядка.
Начальник ОГПН Западного округа г. Краснодара А.Бабкин заявил, что "общая система оповещения в здании отсутствует, пожарная сигнализация имеется лишь на 7, 10,11 этажах. Люди даже не помнят номер телефона службы спасения, одна из сотрудниц здания хотела звонить 03. В коридорах нет указания о пожарных выходах, наружные эвакуационные лестницы срезаны из-за строительства. Пожарные краны не оснащены рукавами. Огнетушители есть, но они того типа, который 10 лет как снят с производства, и вряд ли они могут работать. Пожарная лестница – ничейная, в заброшенном состоянии, но имеется, и выходы на нее открыты. Не на высоте и "Водоканал", давление в водозаборе повысили, как положено по сигналу тревоги, но из трех пожарных гидрантов на квартале работал лишь один".
"Учения показали, что мы здесь абсолютно ничего не сможем сделать, если будет реальная угроза пожара, - заявил начальник 12 ОГПС А. Резанка.- Машины аварийных служб прибыли в течение 15-18-19 минут. Пожарная машина из-за пробок в центре города прибыла на 24-й минуте после получения сигнала тревоги, а пожарная автолестница – через 28 минут. Единственный подъезд к фасаду здания преграждает газовая труба. Близко к зданию подъехать невозможно. Круговой объезд закрыт".
Результаты учений неутешительны. На юридические лица, не соблюдающие требования ППБ, налагается штраф, но он мало действует. Уже применяется и крайняя мера – приостановление деятельности данных зданий до исправления недостатков. Недавний пример – наркологический диспансер в г. Краснодаре закрыт с 10 февраля по 10 марта решением суда по протоколу Отдела госпожнадзора Карасунского округа г. Краснодара.
По результатам учений понесут наказание трое руководителей фирм, находящихся на ул. Северной, 324, начальник ОГПН Западного округа г. Краснодара А. Бабкин составил протокол, который будет в течение двух дней также передан в суд.