Юг России ждет некоторое потепление и снегопады

В ближайшие дни на Юге России ожидается некоторое потепление, повышение температуры принесет североатлантический циклон, который сейчас движется на европейскую территорию страны с берегов Балтики

По словам синоптиков, в ближайшие дни регионы Южного Федерального округа ждет некоторое потепление. Повышение температуры принесет североатлантический циклон, который сейчас движется на европейскую территорию России с берегов Балтики. Он придет на смену сформированному в арктическом воздухе антициклону, превратившему южные районы в морозную Сибирь.
О существенном улучшении погоды на юге России можно говорить только через несколько дней, к выходным и в начале будущей недели, предупреждают метеорологи. Тем не менее, уже минувшей ночью в ряде мест ЮФО потеплело примерно на 10 градусов. Так, в Краснодарском крае было всего -20 градусов, а в Краснодаре температура поднялась до -16. Но на Черноморском побережье, на Нижнем Дону, в Нижнем Поволжье, на Ставрополье и в Дагестане стояла еще довольно суровая погода. В районе Анапы-Туапсе температура понижалась до -10 -15 градусов, в Новороссийске при 10-ти градусном морозе дула жесточайшая бора, ветер усиливался до ураганной силы. 
Граница снежного покрова опустилась к самой кромке моря, в Анапе его высота 4 см, в Геленджике до 1 см. В Астраханской и Волгоградской областях, а также на юго-востоке Ростовской области было холоднее, чем в центре России - ночью ртуть падала до 30-градусной отметке.
Однако арктический антициклон уже теряет свою силу, и на регион усиливает влияние южного циклон с центром над Черным морем. Зона его теплого фронта обуславливает снег, слабую метель. Поступление теплого воздуха с юга несколько ослабит морозы, однако в северной части ЮФО сохранится влияние холодного антициклона, и погода останется ветреной и довольно холодной.

Версия страницы для ПК

Главные новости

Беглая «золотая судья» Хахалева купила элитную квартиру в Тбилиси

Кубанским фермерам пообещали дизель по цене завода — без посредников

В Краснодаре солнце, на побережье — смерч: прогноз погоды на Кубани на выходные

Роспотребнадзор разрешил открыть 58 пляжей в Анапе. Еще 10 проходят экспертизу

В Ростовской области цена 95-го бензина перевалила за 100 рублей

Кубанская антимонопольная служба объяснила, почему на части заправок региона нет бензина

Лента новостей