В Краснодарском крае действовала международная группировка, занимавшаяся торговлей детьми

Генпрокуратура России пресекла незаконную деятельность международной группы, которая занималась торговлей детьми, проведены обыски и аресты также и в Краснодарском крае

Генеральная прокуратура России совместно с правоохранительными органами США пресекла незаконную деятельность международной группы, которая занималась торговлей детьми. Возбуждены уголовные дела, проведены обыски и аресты также и в Краснодарском крае.
"Эта группа, прикрываясь оказанием различных услуг, фактически несколько лет занималась настоящей торговлей детьми", - заявил заместитель генпрокурора Сергей Фридинский.
По его словам, граждане России и США в Калифорнии создали организацию "Юнона", которая, пользуясь несовершенством законодательства, собирала конфиденциальную информацию о детях в России, на Украине, в Казахстане, в Гватемале и ряде других стран, а затем перепродавала ее агентствам по усыновлению. "Следствием установлено, что именно эта организация имела отношение к усыновлению погибшего в 2005 году в США Алексея Гейко", - подчеркнул заместитель генпрокурора.
В разных странах на "Юнону" работали так называемые координаторы, а фактически посредники, которые в детских учреждениях и в других органах за взятки незаконно добывали эту информацию и оказывали другие посреднические услуги. Стоимость их колебалась от 10 до 20 тыс. долларов за каждого ребенка. Некоторые граждане США, заплатив деньги "Юноне", так и не усыновили детей, потому что не смогли найти их в той или иной стране. Информация о нескольких десятках детей была продана работниками "Юноны" и из России.
Систематический обмен информацией с правоохранительными органами США позволил пресечь преступную деятельность этой организации. Офис в Калифорнии закрыт. Возбуждены уголовные дела, проведены обыски и аресты в Краснодарском крае. В ходе обысков в филиалах офисов "Юноны" изъято значительное количество информации на электронных носителях о проводимых в течение ряда лет операциях.
Органами прокуратуры России по этим фактам возбуждено 6 уголовных дел по признакам преступлений, предусматривающих ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни и за мошенничество. Следствие продолжается.

Версия страницы для ПК


Обыски
Главные новости

Угроза затопления: Краснодар и еще шесть районов Кубани могут пострадать из-за разлива рек

За последние 28 лет в Азовском море популяция леща сократилась на 95% из-за солености воды

Сотрудников МВД Краснодара обвинили в незаконном обороте наркотиков, получении взятки и злоупотреблении полномочиями

Замглавы Абинского района оштрафовали на 100 тыс. рублей за утечку данных об участниках СВО

На берегу Сочи обнаружили трупы дельфинов. Причиной гибели может быть нефть из Туапсе, но доказательств нет

Жители Краснодара пожаловались на массовую гибель черепах и рыб в Покровском озере

Лента новостей