Любители сыра хорошо спят и не видят кошмаров

Ученые провели исследования, в ходе которых доказали, что люди, съедавшие за 30 минут до сна 20 граммов сыра, стали лучше спать и не видели кошмаров

Ежедневно, в течение недели, 200 добровольцев, участвовавших в исследовании, съедали по 20 граммов сыра за 30 минут до сна. 72% отметили, что спят лучше, две трети сумели вспомнили свои сны, и никому не снились кошмары, говорится в исследовании, проведенном British Cheese Board. По словам ученых, все дело в аминокислоте триптофан, содержащейся в этом молочном продукте, которая уменьшает стресс и способствует нормальному сну.
Кроме того, выяснилось, что различные сорта сыра могут повлиять на сюжеты сновидения. Оказалось, что сыр "Силтон" провоцирует наиболее причудливые и непонятные сны. Об этом сообщили 75% мужчин и 85% женщин. Например, одному из тестируемых приснился сон про крокодила-вегетарианца, расстроенного из-за того что он не мог есть детей, а другой увидел во сне солдат, кидающихся друг в друга котятами, вместо того чтобы стрелять из ружей. Забавно, что большинству опрошенных, которые ели на сон грядущий "Чеддер", чаще чем обычно снились знаменитости, среди которых Майкл Джордан и Джонни Депп.
Примечательно, что исследование развенчало бытующий миф, о том что сыр провоцирует кошмары. Предполагаетстся, что эта "сказка" пошла от персонажа Скруджа из рождественской истории Чарльза Диккенса "A Christmas Carol", который винил "кусок сыра" за посещавшие его ночные кошмары. Слух укрепился и тем, что в 50-х годах употребление сыра не рекомендовали при лечение определенным антидепрессантом.

Версия страницы для ПК


Наука
Главные новости

Сказка для взрослых. В Краснодаре покажут спектакль «Рождественские грезы»

В Ростовской области почти 90% аллергиков страдают от амброзии

В Сочи включили сирены и эвакуируют туристов с пляжей из-за угрозы атаки БПЛА, а аэропорт снова закрыт

В краснодарском заброшенном молочном заводе пройдет техно-вечеринка

В 2025 году половина россиян получала на 36% ниже средней зарплаты

Один погибший и шестеро пострадавших: БПЛА ударил в автобус с юными футболистами, которые ехали в Геленджик

Лента новостей