Биотопливо поможет предотвратить энергетический кризис

Ученые называют слоновью траву Miscanthus прекрасной альтернативой нефти и углю и спасением человечества от энергетического кризиса, сжигание биомассы позволяет электростанциям сократить выбросы углекислого газа в атмосферу

В Европе фермеры все чаще изпользуют в качестве топлива гигантскую траву, которую специально выращивают на своих участках. Ученые называют биомассу прекрасной альтернативой нефти и углю и спасением человечества от энергетического кризиса. Сжигание травы позволяет электростанциям сократить выбросы углекислого газа в атмосферу и, тем самым, приостановить глобальное потепление.
Наиболее выгодным, согласно последним исследованиям, топливом в экономическом и экологическом отношении является так называемая слоновья трава Miscanthus - родственница сахарного тростника, которая достигает в высоту четырех метров. Ее главное преимущество в том, что в процессе роста трава активно поглощает из атмосферы углекислый газ. При сжигании Miscanthus выделяется ровно то количество углекислоты, которое было поглощено, таким образом, озоновый слой остается в сохранности.
Как заявили на недавней конференции в Дублине ученые, если удобрять Miscanthus, то можно будет собирать гигантские урожаи биотоплива. А если засадить всего лишь 10% пахотных полей в Европе этой травой, то на ней можно было бы вырабатывать 9% всей электроэнергии.
Британское министерство окружающей среды и сельского хозяйства уже выделило огромные средства на разработку программы по выращиванию Miscanthus и переводу электростанций на биотопливо.
Сегодня многие крупные ТЭС в Великобритании имеют опыт выработки электроэнергии на таком биотопливе, как древесные гранулы, семена подсолнечника или пальмовые ядра. А на прошлой неделе об успешном завершении необычного эксперимента объявили энергетики Северной Ирландии: на электростанции в Килруте (Каррикфергус, графство Антрим) вместе с углем сжигались паллеты из оливок. Испытания показали, что электростанция может стать крупнейшим в Северной Ирландии производителем электроэнергии из биотоплива. Вполне вероятно, что в недалеком будущем эта ТЭС будет использовать в качестве биомассы и Miscanthus.

Версия страницы для ПК


Наука
Главные новости

Спектакли, опера, балет. В Краснодаре продолжается арт-проект «Волшебные вечера»

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

Лента новостей