В Сочи судмедэксперт подменил ткани умерших, чтобы скрыть причину смерти 

© фото freepik, сайт freepik.com

В Сочи судмедэксперт подменил образцы тканей умершего ради вознаграждения. Суд приговорил его к пяти годам колонии

10 августа объединенная пресс-служба судов Краснодарского края сообщила, что в Сочи вынесли приговор заведующему Бюро судебно-медицинской экспертизы № 2 Максиму Соболевскому. Мужчина подменил образцы тканей одного из умерших во время гистологического исследования.

По данным следствия, в мае 2024 года в учреждение поступил труп мужчины, погибшего после драки. Соболевский присутствовал на вскрытии, которое проводили подчиненные ему сотрудники.

Во время экспертизы заведующий предположил, что мужчина умер из-за нарушения кровообращения в мозге, а не от травм после драки. Чтобы подтвердить эту версию, он подменил образцы тканей на ткани другого умершего — тот скончался от инсульта.

Соболевский подделал заключение о причине смерти, рассчитывая получить за это деньги от людей, которые хотели скрыть обстоятельства гибели мужчины.

В суде заведующий утверждал, что случайно подменил материалы, однако специалисты опровергли его слова. Соболевского признали виновным по статье о превышении должностных полномочий при отягчающих обстоятельствах (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Суд назначил ему пять лет лишения свободы и запретил на два года заниматься экспертной деятельностью.


Как писали Юга.ру, в августе стало известно, что жителю Анапы прокололи легкое во время иглоукалывания. Суд обязал медицинский центр выплатить компенсацию.

Версия страницы для ПК


Закон Здравоохранение Медицина Правосудие Преступления смерть Сочи Суд
Главные новости

Годовой ущерб заповеднику «Утриш» от дронов и пожаров достиг 118 млн рублей

Новошахтинский НПЗ остановил работу после ночной атаки почти БПЛА на Ростовскую область

Про поиск и требование любви. В Краснодаре состоится премьера спектакля по мотивам «Анны Карениной»

Прокуратура запросила 21 год колонии для экс-мэра Сочи Алексея Копайгородского

«Рисуют победу». КПРФ заявила о фальсификации выборов в Краснодарском крае

Бывшего министра здравоохранения Кубани Евгения Филиппова лишили звания «Почетный гражданин Краснодара»

Лента новостей