Звездопад Персеиды над Кубанью: когда лучше смотреть на небо

© Фото Михаила Ревы

Пик активности метеорного потока Персеиды наступит в ночь с 12 на 13 августа

Пресс-служба Московского планетария сообщила, что в ночь с 12 на 13 августа наступит пик активности метеорного потока Персеиды. При благоприятных условиях можно будет увидеть до 100 метеоров в час.

По данным специалистов, в этом году максимум потока совпадет с новолунием, поэтому лунный свет не помешает. Лучше всего наблюдать звездопад с 05:00 до 07:00 вдали от городского освещения.

Как рассказал астрофотограф Михаил Рева, начинать наблюдение можно после заката, но наибольшее количество метеоров можно увидеть по мере того, как радиант потока будет постепенно стремиться к зениту ближе к рассвету.

«Конечно, тут нужно не забывать о том, какая продолжительность темного времени суток в вашем регионе. На юге страны, на Кавказе или в Крыму темное время приходится с 20:30 до 04:00, а для широты Москвы в эти даты — с 22:00 до 03:00», — объяснил Рева.

Метеорный поток Персеиды действует с 17 июля и продлится до 24 августа. Наблюдать звездопад можно по всему небосводу. При этом важна адаптация глаза, на это требуется не меньше 20 минут. Использование фонарика или мобильного телефона будет ее портить.

Персеиды — один из самых ярких и известных метеорных потоков, который особенно хорошо подходит для наблюдений. Название произошло от созвездия Персей, из которого вылетают «падающие звезды». Они образуются в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой 109/Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы размером с песчинку сгорают в земной атмосфере, образуя метеоры.

Как писали Юга.ру, в июне стало известно, что два выпускника Краснодарского летного училища готовятся к полету в космос — они успешно сдали экзамен в воде.

Версия страницы для ПК


Космос Краснодар Наука
Главные новости

Прокуратура запросила 21 год колонии для экс-мэра Сочи Алексея Копайгородского

«Рисуют победу». КПРФ заявила о фальсификации выборов в Краснодарском крае

Бывшего министра здравоохранения Кубани Евгения Филиппова лишили звания «Почетный гражданин Краснодара»

Сын краснодарского экс-депутата Исаева, у которого изъяли 18 млрд по иску о коррупции, возглавил «Лемана Про»

В центре Краснодара ограничат движение транспорта в связи с проведением забега. Изменят маршрут и автобусы

17 объектов недвижимости на 41 млн рублей. В Темрюке суд обратил в доход государства имущество осужденного за взятку сотрудника Росреестра

Лента новостей