«Попробуй оккупацию на вкус»: в Краснодаре организуют ужин с меню нацистов

© Фото пользователя magnific с сайта magnific.com

В Краснодаре пройдет ужин-лекция о 186 днях фашистской оккупации. В соцсетях раскритиковали событие

Краснодарская кулинарная студия «Вилка» анонсировала на 20 августа ужин-лекцию, посвященную 186 дням фашистской оккупации города. Организаторы предлагают попробовать блюда, воссозданные по документам и воспоминаниям 1942–1943 годов.

Программа ужина состоит из пяти блюд. Гостям планируют подать салат из крабов по рецепту 1939 года (символизирующий довоенный достаток), мамалыгу с подсолнечным жмыхом и теплой водой (символ голода), а также сеты из пайков солдат вермахта и румынских частей — например, гороховый суп с копченостями и темным пивом. Завершить вечер организаторы хотят пшенной запеканкой (десертная интерпретация реального пайка Красной армии).

В соцсетях раскритиковали данное событие, назвав его циничным и предложив поварам расширить меню блюдами «из пшеничных колосков, корней камыша и желудей времен Голодомора».

«Попробуй фашистскую оккупацию на вкус! 186 дней страха, казней, предательства, концлагерей и душегубок кулинары и лектор обещают превратить в незабываемое гастрономическое событие», — прокомментировали в соцсетях.

Обновление: после публикации новости с редакцией Юга.ру связались организаторы мероприятия и озвучили свою позицию.

«Мы признаем, что отдельные формулировки первоначального анонса могли создать впечатление гастрономического развлечения на теме трагедии. Это не соответствовало ни замыслу проекта, ни нашему отношению к истории города. Изначально мероприятие задумывалось как историко-просветительский вечер памяти о мирных жителях Краснодара, переживших оккупацию. Блюда должны были использоваться не для романтизации армий или войны, а как свидетельство резкого изменения повседневной жизни: от довоенного периода к голоду, лишениям и до освобождения.

Мы услышали критику и остановили продвижение мероприятия в прежней форме. Для нас важно не защищать неудачную рекламную подачу, а сделать выводы и не допустить коммерциализации человеческой трагедии»
, — отметили представители кулинарной студии «Вилка».


Как писали Юга.ру, краснодарский бар вошел в шорт-лист лучших в России в 2026 году.

Версия страницы для ПК


Еда Заведения Краснодар Лекции Рестораны
Главные новости

Житель Армавира выстрелил в кота из окна многоэтажки. Питомец умер, полиция проводит проверку

В Анапе в результате ДТП пострадал газопровод. Часть города осталась без газа

В Краснодаре и его окрестностях проверят работу сирен

В Краснодаре 20 сентября работают 80 заправок, но бензина АИ-100 нет ни на одной из них

Распродажа книг, лекции и игра в шахматы. В Краснодаре пройдет фестиваль от издательства Ad Marginem

Два дня в горах, субботник, трекинги и музыка: на Эльбрусе пройдет фестиваль «Чистая гора»

Лента новостей