Власти Сочи могут полностью запретить электросамокаты

© Фото Марины Солошко, Юга.ру

В Сочи рассматривают возможность полного запрета электросамокатов в городе. Окончательное решение власти примут после опроса жителей

2 июля пресс-служба мэрии Сочи сообщила, что в городе могут полностью запретить использование электросамокатов из-за резкого роста аварийности.

Мэр Сочи Андрей Прошунин заявил, что при плотной застройке быстро создать безопасную инфраструктуру для средств индивидуальной мобильности (СИМ) невозможно. При этом статистика по количеству травм продолжает расти.

По данным главы города, за первое полугодие 2026 года число ДТП с самокатами подскочило на 75% по сравнению с тем же периодом прошлого года. За весь 2025 год медики Сочи зафиксировали 547 обращений из-за травм на СИМ, в 129 таких случаях пострадали дети. С начала 2026 года поступило более 150 обращений.

В ближайшее время администрация вынесет этот вопрос на заседание антитеррористической комиссии и запустит голосование на открытой платформе, чтобы узнать мнение жителей.


Как писали Юга.ру, в России планируют повысить штрафы для самокатчиков.

Версия страницы для ПК


Город Дороги общество Самокаты Сочи Транспорт
Главные новости

Суд изъял в доход государства активы главы кубанской станицы на 26 млн рублей

Гречка в России подорожала на 11,2% за год. В чем причина?

На АЗС Геленджика и Туапсе закончился бензин: водители стоят в многочасовых пробках

В горах Сочи нашли редкий дольмен с «ложным входом» — археологи увидели параллели с Древним Египтом

В Абхазию доставили почти тысячу тонн российского бензина

До +39 °C: в Краснодарский край возвращается сильная жара

Лента новостей