Жители хутора под Анапой просят власти не строить кладбище возле их домов

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

В хуторе Чекон новое кладбище планируют построить вблизи жилых домов и водоема. Жители просят не делать этого

8 июня анапский блогер Юрий Озаровский опубликовал в своем телеграм-канале видеообращение жителей хутора Чекон к главе города Светлане Масловой из-за планов по расширению мест захоронения. Они потребовали остановить разбивку территории под новое кладбище, которое начали обустраивать вблизи жилых домов и водоема.

По словам хуторян, под ритуальную зону выделили участок в районе устья местной реки, прямо в ее русле.

Жители считают, что захоронения рядом с открытым водоемом приведут к заражению почвы и грунтовых вод. Помимо этого, по их словам, участок у реки местные использовали как рекреационную и прогулочную зону. Активисты опасаются, что появление кладбища уничтожит природный облик хутора.

Также, по мнению граждан, нахождение жилых домов близко к границам предполагаемых захоронений нарушает действующее законодательство и морально-этические нормы.

В своем обращении к Светлане Масловой жители хутора просят взять земельный вопрос под личный контроль главы и приостановить любые технические работы по разбивке кладбища на участке. Они требуют организовать выездное совещание с привлечением инициативной группы, чтобы вместе найти альтернативную площадку для погоста.

«Мы не против памяти и традиций. Мы против того, чтобы кладбище оказалось в воде и у нас во дворе», — отметили авторы обращения.


Как писали Юга.ру, на вторую очередь нового кладбища в Краснодаре потратят полмиллиарда рублей.

Версия страницы для ПК


Анапа Благоустройство кладбище общество смерть
Главные новости

Заклинания, обитатели, структура. В Краснодаре состоится лекция о египетской «Книге мертвых»

В музее Краснодара пианист сыграет со связанными руками

В Краснодаре 12 сентября откроется четыре ярмарки выходного дня. Публикуем адреса

Вышел трейлер «Кэрри» — сериала по одноименному роману Стивена Кинга

Роспотребнадзор признал незаконной третью смену в краснодарских школах № 62 и № 66

«Мы что, виноваты, что упал дрон?» МЧС Ростовской области оштрафовало фермера за пожар в поле от упавшего беспилотника

Лента новостей