Пыльная буря из Сахары накрыла Краснодарский край. Жители заметили разводы на машинах, окнах и одежде

© Коллаж из скриншотов фото из телеграм-каналов «Погода в Сочи» и «Типичная Динская»

Жители Краснодарского края жалуются на пыльную дымку в воздухе. Буря пришла на Кубань из Африки

16 февраля телеграм-канал «Краснодарский край» сообщил, что жители кубанской столицы заметили в воздухе пыльную завесу, а на одежде и машинах — осевший желтый слой. Это последствия от бурь в Сахаре и на Аравийском полуострове.

Телеграм-канал «Сочи №1» показал фото, сделанные в горах курорта. Снег и райдеры покрылись грязно-желтой грязью

По данным эколога Вениамина Голубченко, пыль достигает наш регион почти ежегодно, а порой и несколько раз в год. Эксперт заявил, что какой-либо опасности это не несет.

По данным Голубченко, 17 февраля пыльные массы начнут покидать территорию Краснодарского края, однако Краснодар, Сочи, Туапсе и Геленджик еще некоторое время останутся под их влиянием.

Данные мониторинга атмосферных аэрозолей от Elichens подтверждают: над югом России движется пылевой шлейф. Визуализация сервиса показывает траекторию его перемещения — из Северной Африки через Турцию и далее в сторону российских регионов.

Данные мониторинга атмосферных аэрозолей от Elichens © Скриншот с сайта map.elichens.com

Как писали Юга.ру, в начале февраля в небе над Сочи соединились три природных явления: вымеобразные облака, осадки вирга и радужные облака.

Версия страницы для ПК


Краснодар Новороссийск Погода Сочи
Главные новости

От первобытного танца до цифровых ритуалов. В Краснодаре пройдет лекция «О чем говорит тело эпохи»

Отстрел вместо приютов и выкуп за питомцев. Зоозащитники обвинили кубанских подрядчиков в незаконном уничтожении собак

В Дагестане 43 тыс. жителей просят выплаты после наводнения. Власти отклонят половину заявок

«451 градус по Фаренгейту» против «либерально-западных идеологем». Кубанским подросткам составили список произведений культуры — и он удивляет

«Либерально-индивидуалистическое мировоззрение». Кубанские социологи выяснили, что школьники сопротивляются консервативным запретам

«Работа курьером препятствует возможности создания семьи». Кубанские социологи объяснили, почему молодежь не хочет заводить детей

Лента новостей