Верховный Суд обязал строителей отеля в Туапсе выплатить 1 млрд рублей за ущерб почве и Черному морю

© фото freepik, сайт freepik.com

Верховный Суд России обязал компанию «Сипайн Резорт» выплатить компенсацию более 1 млрд рублей за ущерб плодородному слою почвы и выброс отходов в Черное море при строительстве отеля

22 января пресс-служба Верховного Суда России сообщила, что власти обязали компанию «Сипайн Резорт» выплатить ущерб более 1 млрд рублей за вред окружающей среде и акватории Черного моря во время строительства Sea Pine Resort в Туапсе. 

По данным суда, в ходе работ был изменен ландшафт земельного участка, уничтожен слой почвы. На береговой полосе были размещены более 13 тонн отходов, а более 1850 тонн — сбросили в Черное море. 

Таким образом, Верховный Суд обязал «Сипайн Резорт» выплатить более 320 млн рублей за ущерб, причиненный морю, и более 694 млн рублей за ущерб, причиненный почве. Также компания обязана рекультивировать земельный участок. 

Напомним, проект пятизвездочного курорта Sea Pine Resort одобрила администрация Туапсинского района в 2022 году. Разрешение на строительство получил Серхан Шахар оглы Новрузов, сын владельца комплекса «Туапсинской морской коммерческий порт».

В 2024 году Генпрокуратура заявила, что в ходе строительных работ был нанесен ущерб почве в водоохранной зоне и ущерб Черному морю. Тогда прокуратура подала иск в суд, который был одобрен в декабре 2024 года. 

Однако в августе 2025 года Кассационный суд отменил решение и вернул дело на рассмотрение в Туапсинский районный суд. В декабре 2025 года Генпрокуратура оспорила отмену решения в Верховном Суде. 


Как писали Юга.ру, в ноябре 2025 года суд взыскал с «Агрокомплекса» 5,8 млн рублей за загрязнение почв в Краснодарском крае.

Версия страницы для ПК


Закон Отели Правосудие Строительство Суд Туапсинский район Черное море Экология
Главные новости

В Минцифры подтвердили: зарубежный мобильный трафик станет платным в России

Глава МЧС: все утечки нефти после атаки на Туапсе остановлены

В Краснодаре состоится показ и обсуждение аниме «Патэма наоборот»

«Серьезных угроз нет». Путин впервые прокомментировал атаки на Туапсе

В Туапсинском округе ввели режим ЧС регионального характера. Нефть из горящего резервуара выбросило на дорогу

Румынская группа Morandi летом выступит в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Махачкале, Владикавказе, Нальчике, Пятигорске и Ставрополе

Лента новостей