В Краснодарском крае определили места для крещенских купаний. Некоторые купели находятся на пляжах

© Елена Синеок, ЮГА.ру

В разных районах Краснодарского края пройдут крещенские купания 18 и 19 января. Делимся списком мест

В ночь с 18 на 19 января православные верующие будут отмечать праздник Крещение Господне. По традиции в этот день принято совершать купание в проруби или открытых водоемах. Юга.ру узнали, где в Краснодарском крае можно окунуться на Крещение. 

В Сочи откроют 10 мест для дневного и ночного купания в четырех районах города. Власти обещают обеспечить меры безопасности. 

Список мест и расписание:

Адлерский район:

Хостинский район:

Центральный район:

Лазаревский район:

В Геленджике будет семь мест для купания — они откроются 18 января в 22:00.

Список мест:

На всех пунктах будут дежурить врачи, спасатели и охрана. На Центральном пляже Геленджика будет стоять автобус для переодевания. Люди смогу согреться горячем чаем

В Новороссийске организуют шесть мест для водосвятия. Они начнут работу 18 января в 22:00 и закончат 19 января в 6:00.

Список мест:

В Анапе купания будут проходить в двух купелях храмов. Места оборудуют палатками для переодевания и пунктами обогрева. Будут дежурить врачи скорой помощи, спасатели и полиция.

Список мест:

Напомним, в 2025 году на пляже Анапы организовали крещенские купания несмотря на разлив нефти в Черном море, произошедший в декабре 2024 года.

В Горячем Ключе также будет два места для крещенских купаний. На пунктах поставят отапливаемые палатки с лавочками и вешалками для одежды.

Список мест и расписание:

В Абинском районе подготовят три купели. Будут дежурить врачи и спасатели.

Список мест и расписание:

В Ейском районе официальных мест для крещенских купаний не будет — власти объяснили это участившимися случаями объявления беспилотной опасности, а также неблагоприятными погодными условиями. 

Администрация района просит жителей воздержаться от омовений в водах Азовского моря, Таганрогского и Ясенского заливов, Ейского лимана.

В открытых водах Туапсинского района также не получится искупаться в связи с плохими погодными условиями — штормом и подъемом уровней воды в реках, а также угрозы атаки БПЛА. Власти заявили, что совершить омовение можно будет в храмах округа, однако, адреса не уточнили.


Как писали Юга.ру, 7 января в Юбилейном микрорайоне Краснодара состоялся крестный ход. Его посетили 200 человек.

Версия страницы для ПК


Абинский район Анапа Геленджик Горячий Ключ Ейский район Новороссийск Праздники Религия РПЦ Туапсинский район
Главные новости

В Краснодаре отметят День чтения вслух. Местные писатели прочитают рассказы

В Краснодаре на улице Садовой второй раз за месяц провалился грунт

Комедии, драмы и короткометражки. В Краснодаре проходит фестиваль итальянского кино

«У жителей качались шкафы». В Сочи дважды произошло землетрясение

«Аэрофлот» отменил рейсы из ОАЭ в Краснодар и другие города до 8 марта. Людей отправляют на вывозных рейсах в Москву

Зоозащитники выступили против новых законов, разрешающих отстрел редких животных и освоение заповедников

Лента новостей