«Горы мусора с человеческий рост». Жители Сочи жалуются на переполненные контейнеры и свалки, которые не расчищают с конца декабря

© Скриншоты фото из телеграм-канала «Типичный Сочи»

В разных районах Сочи образовались стихийные свалки. В мэрии говорят, что мусор скопился из-за наплыва туристов, а регоператор винит снегопады и гололед

6 января паблики Сочи стали публиковать кадры переполненных мусорных контейнеров в разных районах города, а также в Адлере, Дагомысе и поселке Красная Поляна, который находится рядом с горнолыжными курортами.

Люди сообщают, что на многих улицах мусор не вывозят с конца декабря, из-за чего образуются стихийные свалки. Мусор мешает проезжать машинам, а отходы гниют и неприятно пахнут.

Вот что пишут в сети:

«Это Сочи, улица Тимирязева и улица Верхняя Лысая Гора, 10. Горы мусора с человеческий рост».

«На Пионерской помойка за время праздников по 30 метров от контейнеров в две стороны выросла. И продолжает разрастаться».

«Позорят курортный город. Налоги все платят, а за вывоз с каждого человека города берут. Еще и курортный сбор».

«Зато исправно деньги за мусор берут, деньги же не пахнут, правильно? А мусор пахнет».

К сожалению, этот функционал доступен только на полной версии материала.

На мусорный коллапс пожаловались жители и гости поселка Красная Поляна.

«Вот такая у нас «зимняя сказка» в горах. Гости в шоке, жители в шоке», — рассказали местные телеграм-каналу «Осторожно, новости».

Телеграм-канал «Любимый Сочи» также опубликовал жалобы:

«С нового года ситуация не меняется: курорты мусор вывозят, а обычные улицы нет. Контейнеры переполнены, пакеты вываливаются прямо на дорогу, собаки растаскивают отходы. На фоне потепления мусор начинает откровенно пахнуть».

Огромные свалки образовались и в селе Барановка. Жители пишут, что мусор здесь не вывозили с 28 декабря. 

Телеграм-канал «Типичный Сочи» предложил вывозить отходы в Китай, где критически не хватает мусора, который могли бы сжигать местные перерабатывающие заводы:

«Может, пора срочно наладить безвозмездную братскую поставку сочинского мусора китайским товарищам? У нас его, мягко говоря, с избытком. Готовы помочь стратегическому партнеру хоть завтра: грузите вагонами, баржами, самолетами. Не жалко — у нас этого добра завались».

6 января администрация Сочи сообщила, что в городе «усилена работа по вывозу твердых коммунальных отходов». По данным мэрии, за последние сутки вывезено около 1050 тонн мусора, ежедневно задействовано 95 единиц техники и около 200 сотрудников. В администрации добавили, что увеличение объемов ТКО связано с пиком зимнего сезона.

Регоператор в соцсетях сообщил, что перебои с вывозом отходов вызваны «форс‑мажорными обстоятельствами»: снегопадом, гололедом и перепадами температур. На сообщение обратил внимание эколог Георгий Каваносян.


Как писали Юга.ру, Краснодарский край снова занял второе место по количеству производимого мусора.

Версия страницы для ПК


дорога на курорт ЖКХ Инфраструктура Красная Поляна Мусор Сочи ТБО Экология
Главные новости

В Краснодаре пройдет День некоммерческих организаций со встречей с волонтерами, свопом и ярмаркой

Компания депутата ЗСК, строящая дороги и мосты в Краснодарском крае, перешла государству

У побережья Туапсе ищут зеленую морскую черепаху, приплывшую из тропиков. Рептилия может погибнуть

Бывшего управляющего парка «Ривьера» в Сочи обвинили в махинациях с землей на 100 млн рублей

Будем летать даже в норд-ост? В аэропорту Геленджика самолет впервые взлетел в сторону гор

Поляны крокусов, кусты барбариса и настоящий шалфей. Парк «Краснодар» готовится к весне

Лента новостей