От шансона до андеграундного рока. В Краснодаре представят книгу об истории кубанской музыки 1960-1990-х годов

Обложка книги «Ритмы южной окраины» © Фото предоставлено Юга.ру Романом Матыциным

В Краснодаре журналист Роман Матыцин представит свою книгу «Ритмы южной окраины» о популярной музыке Кубани (18+)

Журналист и музыкальный обозреватель Роман Матыцин сообщил Юга.ру, что 14 декабря состоится презентация его книги «Ритмы южной окраины» об истории популярной музыки Кубани с 1960-х по 1990-е годы.

В ней автор собрал разные воспоминания музыкантов, редкие архивные фотографии, истории от первых лиц, охватил популярные жанры. 

«Хотя книга неизбежно стартует с казачьих хоров и академической классики, которые в свое время тоже были популярной музыкой», — отметил в предисловии Матыцин. 

Из издания читатели узнают о таких стилях, как джаз, ВИА, ресторанный шансон, андеграундный рок и поп-музыка, а также о музыкантах, звукорежиссерах, администраторах, тусовщиках той эпохи, которые «уже стали героями своего времени»

По словам Матыцина, поводом для написания книги стал информационный вакуум вокруг музыкантов и групп Краснодарского края, а также понимание того, что локальная сцена — «такое же достояние культуры, как и академическая»

На презентации гости смогут пообщаться с автором и получить автограф, услышать вживую героев книги (Фреда Занина, Authentic Minor Suite, «Сарафан Радио») и почувствовать дух эпохи, «который не передать текстом или записью». Также будет пресс-конференция, фуршет и концерт музыкальных коллективов. 

Встреча состоится 14 декабря в 17:00 в музыкальном магазине Beatsound на улице Бабушкина, 183. Вход свободный.  


Как писали Юга.ру, 13 декабря в Краснодаре состоится лекция о творчестве Андерсена.

Версия страницы для ПК


Афиша Город Книги Краснодар Музыка отдых Развлечения События
Главные новости

От шансона до андеграундного рока. В Краснодаре представят книгу об истории кубанской музыки 1960-1990-х годов

Экс-вице-мэру Краснодара Нетребе грозит 4,5 года колонии. Его обвиняют в мошенничестве

Юрист рассказала о новой схеме мошенничества после блокировки Roblox

В период новогодних каникул РЖД запустит дополнительные поезда на курорты Краснодарского края и в Махачкалу

«Конституция для зумеров» оказалась фейком. В Госдуме раскритиковали создателей

Московская компания отсудила бренд «Пицца Аврора». Краснодарцы знают его с 1990-х годов

Лента новостей