Запуск парома Трабзон-Сочи запланирован на 29 октября, а билеты уже поступили в продажу — СМИ

© Фото Марины Солошко, Юга.ру

Паром между Турцией и Сочи запустят 29 октября. Первые рейсы будут перевозить только пассажиров

24 октября «РИА Новости» со ссылкой на источник сообщили, что паром между Сочи и турецким Трабзоном планируют запустить 29 октября. Первые рейсы будут перевозить только пассажиров, а груз — позже. 

27 октября источник рассказал СМИ, что билеты уже поступили в продажу. Их можно приобрести в кассе в порту Трабзона.

Напомним, что 16 октября в Сочи прибыл тестовый рейс парома из Турции, который ждали почти 15 лет. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выступил против запуска морского сообщения и назвал его «небезопасным и преждевременным». По его словам, инициатор перевозок получил разрешение в Росморречфлоте, но отправил судно на российский курорт без согласования с властями.

22 октября организаторы морского сообщения раскритиковали решение Кондратьева и заявили, что запуск парома согласовали со всеми ведомствами, и он начнет свою работу по расписанию (дважды в неделю — по понедельникам и четвергам).

О запуске парома говорили еще в 2023 году. Его обещали восстановить, но сроки постоянно откладывали. Судно может круглогодично перевозить до 450 человек и 220 автомобилей.


Как писали Юга.ру, между Ростовом-на-Дону и Таганрогом впервые за 30 лет запустят судно «Метеор 120Р».

Версия страницы для ПК


Курорты и туризм Международные отношения путешествия Сочи Судоходство Транспорт Турция Черное море
Главные новости

Северное сияние на юге: жители Кубани, Крыма и Ростовской области наблюдали в небе редкое явление

Российские авиакомпании вернут в небо старые самолеты. Парк пополнят Ту-204, Ил-96 и Boeing 747

Погода в Краснодаре и крае: когда ждать потепления?

В Краснодаре состоится просмотр и обсуждение с критиком фильма «Другие»

В Краснодаре состоится премьера документального фильма об автономной велогонке на Байкале

В Анапе «закипело» море — над водой поднялся туман и пар

Лента новостей