В России растет заболеваемость ветрянкой. В Краснодарском крае и Ростовской области возник дефицит вакцин

© Фото zackkop, freepik.com

В нескольких регионах России произошел резкий рост заболеваемости ветрянкой на фоне дефицита вакцин

13 октября издание «Известия» со ссылкой на данные Роспотребнадзора сообщило, что в нескольких регионах России наблюдается всплеск заболевания ветряной оспой. 

По данным доклада Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации», в 2024 году показатель заболеваемости ветряной оспой превысил средний многолетний показатель — 567,38 человек на 100 тыс. населения. По сравнению с 2023 годом, заболеваемость увеличилась на 9,7%. 

Основная доля заболевших в 2024 году пришлась на детей — 94,6%. По данным «Известий», в 2025 году показатель составил 98,4%. Однако в 2024 году взрослые болели чаще — показатель увеличился на 28%. Также известны и летальные исходы — от ветрянки в прошлом году умерли четыре человека. 

В ряд субъектов с наибольшим показателем заболеваемости южные регионы не входят. Однако в Адыгее, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и Чечне показатель иммунизации детей низкий (1-2%), а в 2024 году в перечисленных регионах вакцинация не проводилась. В ряде субъектов, включая Краснодарский край и Ростовскую область, отмечается дефицит вакцины от ветрянки. 

Отметим, что в 2023 году прививку от ветряной оспы исключили из Национального календаря профилактических прививок. Это связано с тем, что в России используется препарат зарубежного производства «Варилрикс» и существуют сложности с поставками и закупками, а также нестабильность цен. 

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharmа Николай Беспалов сообщил «Известиям», что в январе-августе 2025 года в Россию поставили около 400 тыс. доз вакцины, а за весь 2024 год — 281, 3 тыс. доз.  По словам Беспалова, «поставки вакцины регулярные», но они осуществляются за счет бюджетных средств регионов. 

 «Но не каждый субъект выделяет на эти цели достаточное финансирование», — отметил он. 

В 2024 году на российский рынок также поставлялся препарат «Приорикс-Тетра» от ветряной оспы, краснухи и паротита, но в 2025 году поставок не было. 

С декабря 2024 года проводится клиническое исследование вакцины, которую разрабатывает российская компания «Нанолек» совместно с южнокорейской GC Biopharma. Исследование должно закончится во второй половине 2026 года — начале 2027 года. 

Но, по данным «Известий», прививка будет доступна только детям от девяти месяцев до 17 лет. Однако по словам директора и соучредителя АНО «Коллективный иммунитет» Антонины Обласовой, осложнения ветрянки во взрослом возрасте встречаются в 13 раз чаще. Среди них опоясывающий герпес, ветряночный энцифалит, ветряночная пневмония и другие заболевания. 

«Поэтому их [взрослых] особенно важно прививать, если выяснилось, что у них нет иммунитета. От ветрянки можно даже умереть — на 250 тыс. человек, находящихся в группе риска, приходится 40 смертельных случаев», — прокомментировала она. 


Как писали Юга.ру, в 2025 году в Краснодарском крае самый высокий дефицит врачей среди южных регионов.

Версия страницы для ПК


Адыгея Вакцинация Здоровье Краснодар Медицина Роспотребнадзор Ростовская область Статистика Чечня
Главные новости

Минстрой РФ планирует взыскивать долги за ЖКУ онлайн. Как это будет работать?

В Молодежном театре Краснодара состоится премьера «Гамлета». Что известно о спектакле?

В Сочи закрыли нелегальный реабилитационный центр для подростков. 25 детей жили в частном доме с нарушениями санитарных норм и пожарной безопасности

В Туапсе после ночной атаки БПЛА и пожара в морпорту выпал мазутный дождь

Четыре участка, два дома, две квартиры и 77 млн рублей. Суд Краснодара изъял имущество семьи бывшего начальника судебных приставов

Одна кошка на 15 квадратных метров. Депутаты Ростовской области просят установить лимит на животных в квартирах

Лента новостей