В Сочи заметили редких для региона белых аистов. Они летят на зимовку в Африку

© Коллаж из скриншотов фото из телеграм-канала «Сочинский географ»

Белые аисты по пути в страны Африки сделали остановку в Сочи

12 августа телеграм-канал Сочинского географического общества опубликовал видео, снятое жителями сел Галицыно и Лесное в Адлерском районе. На ролике видно редких для региона белых аистов.

Крупные птицы с черной окантовкой облюбовали для отдыха высокие деревья и крыши домов.

Как сообщили орнитологи, на видео засняли молодых особей, которые без родителей летят на свою первую зимовку в страны Африки. Ученые отмечают, что во время миграций аисты не любят летать над морем и выбирают сухопутные маршруты.

Белые аисты — обитатели низменных лугов и заболоченных местностей. Птицы нередко гнездятся возле человеческого жилья — крыши домов, столбы и другие постройки.

На зимовку белые аисты летят двумя маршрутами. Птицы, живущие к западу от реки Эльба, пересекают Гибралтарский пролив и остаются в Африке между Сахарой и тропическими дождевыми лесами. Гнездящиеся к востоку от Эльбы аисты направляются через Малую Азию и Израиль и оседают в Восточной Африке между Суданом и ЮАР.


Как писали Юга.ру, в феврале в Краснодаре на берегу Кубани заметили розового пеликана. В краснокнижную птицу пытались стрелять.

Версия страницы для ПК


Курорты и туризм птицы Сочи
Главные новости

В Темрюке задержали убийцу 11-летней девочки, которую искали пять дней. Им оказался бывший руководитель Союза казачьей молодежи

«Место, где звучит город». В Краснодаре на месте кафе «Уни пицца» откроется новое событийное пространство

В Туапсе огонь от горящей нефтебазы перекинулся на многоквартирный дом. Пожар тушили несколько часов

В Краснодаре на Тургеневском мосту изменят схему движения: одну часть откроют, другую — перекроют для работ

В Госдуму внесли законопроект о маркировке и едином реестре домашних животных

В Минцифры подтвердили: зарубежный мобильный трафик станет платным в России

Лента новостей