Росприроднадзор оценил ущерб реке Псахе от «Водоканала» Сочи в 593 млн рублей

© Фото Михаила Ступина, Юга.ру

Росприроднадзор хочет взыскать с сочинского «Водоканала» 593 млн рублей за экологический ущерб, причиненный реке Псахе

28 июля пресс-служба Росприроднадзора сообщила, что ведомство зафиксировало сброс сточных вод в реку Псахе в Сочи. С 16 февраля по 5 апреля 2024 года водоем загрязнял местный «Водоканал».

Специалисты выяснили, что в реку попадали вредные вещества. Размер экологического ущерба Росприроднадзор оценил в 593 млн рублей.

По данным ведомства, требование о добровольной компенсации ущерба сочинский «Водоканал» проигнорировал. В связи с этим Росприроднадзор направил иск в арбитражный суд.

Напомним, что в апреле 2024 года в социальных сетях появились видеозаписи из Сочи. На кадрах видно, как нечистоты стекают в русло реки, а затем в море. После Росприроднадзор начал проверку по факту публикаций и жалоб от жителей на сброс канализационных вод в месте впадения реки Псахе в Черное море.

В результате специалисты выявили превышения допустимых концентраций загрязняющих веществ в пробах воды из реки Псахе.


Как писали Юга.ру, экологи оценили состояние русла реки Кубани как «загрязненное».

Версия страницы для ПК


Водоемы Росприроднадзор Сочи Суд Черное море Экология
Главные новости

В Краснодаре хранитель фонда Эрмитажа расскажет об искусстве Индии

В нескольких микрорайонах Краснодара будут 10 дней отлавливать бездомных собак

ФК «Краснодар» уступил «Рубину» на выезде

В нескольких районах Сочи обнаружили обломки БПЛА. На жд путях повреждена контактная линия

QR-коды от «налоговой». Россиян предупредили о новом виде мошенничества, основанном на фишинговом сайте ФНС

Краснодарского пловца не допустили к соревнованиям якобы из-за иностранного логотипа на плавках. Федерация спорта прокомментировала ситуацию

Лента новостей