Мошенники запустили схему обмана с доставкой из маркетплейсов

© Фото freepik, ru.freepik.com

Аферисты представляются сотрудниками пунктов выдачи заказов

14 мая РИА «Новости» сообщило о новом виде мошенничества. Преступники звонят россиянам и предлагают оформить доставку заказанного ранее товара на дом. Для приезда курьера требуют СНИЛС, ИНН и иногда код из СМС.

После того, как покупатель передаст данные для «доставки» и закончит разговор с сотрудником маркетплейса, ему звонит «товарищ майор» и сообщает о взломе аккаунта на «Госуслугах». Далее аферист утверждает, что деньги покупателя находятся в опасности и их нужно перевести на специальный счет или отдать наличными «сотруднику полиции». При этом аккаунт «Госуслуг» жертвы остается нетронутым, а СМС-коды приходят с фейкового номера.

Генеральный директор компании по кибербезопасности STCrypt (SafeTech Group) Дарья Верестникова объяснила, что пользователи верят в такую схему обмана. Россияне убеждены, что с помощью «Госуслуг» можно легко взять кредит и впоследствии остаться вообще без денег.


Как писали Юга.ру, Краснодар занял второе место в России по количеству звонков от мошенников.

Версия страницы для ПК


Деньги Интернет Мошенничество Преступления
Главные новости

От сильных ливней до похолодания до 18 °С: какая погода будет в Краснодаре в ближайшие дни

Жители Краснодара могут получить до 381 тыс. рублей на открытие собственного дела. Что для этого нужно?

В Краснодарском крае стартовала прививочная кампания против гриппа. Где можно ввести вакцину?

Детсад, школа и 27 улиц Краснодара остались без света из-за аварии на электросетях

На модернизацию ливневок Краснодара до 2044 года потребуется полтриллиона рублей

3,5 млн человек и три новых штамма. Роспотребнадзор Кубани рассказал, как проходит вакцинация в 2026 году и чем отличается от прошлогодних

Лента новостей