В Сочи распустились цветы северного банана. Где можно увидеть растение?

© Коллаж из скриншотов фото из телеграм-канала «Сочинский географ»

В Сочи распустились цветки азимины трехлопастной. Растение еще называют банановым деревом

5 мая официальный телеграм-канал Сочинского географического общества сообщил, что на курорте распустились цветки азимины трехлопастной. Цветение обычно длится около трех недель. За это время колокольчатые бутоны трижды меняют цвет — от зеленого до пурпурно-красного и бордово-фиолетового.

Растение еще называют банановым деревом за вкус плодов, напоминающий банан и манго.

«В одном цветке несколько пестиков, благодаря чему на одной плодоножке образуется несколько плодов лимонно-желтого цвета длиной до 20 см и толщиной до 10 см. В азимине много витаминов А и С и микроэлементов», — рассказали эксперты.

Азимину трехлопастную привезли из Северной Америки в середине XVIII века. В диком виде кустарник обычно растет на рыхлых влажных почвах в лесах и по берегам рек, часто образуя густые заросли.

Увидеть цветение азимины можно в парке Сочинского географического общества. Он находится на Курортном проспекте, 113. Парк работает по средам и пятницам с 15:00 до 16:00. Билет стоит 100 рублей.


Как писали Юга.ру, в Краснодаре расцвела глициния. Показываем три классных места для фото, где фиолетовые «щупальца» захватили здания.

Версия страницы для ПК


Курорты и туризм Растениеводство Сочи
Главные новости

«Малотиражный зин и тактильный экстаз». Краснодарский писатель и художник Константин Ре презентует книгу «Пустота» и линогравюры

В Краснодарском крае и других регионах пройдет перепись воробьев. Зачем она нужна и как принять участие?

В станице под Краснодаром восьмилетней Еве Байловской требуется ортопедический корсет. Как ей помочь?

В Краснодаре открылся коллажный клуб. Что это такое и как в него вступить?

В Краснодарском крае выходные будут холодными, ветреными и дождливыми

В трех микрорайонах Краснодара, двух поселках и одной станице две недели будут отлавливать бездомных собак

Лента новостей