В небе над Кубанью заметили световые столбы. Что это за явление?

© Скриншот из телеграм-канала «Славянск-на-Кубани» https://t.me/slavyansk/19779

Жители Краснодарского края засняли световые столбы

17 и 19 февраля в небе над Краснодарским краем заметили световые столбы. Жители Славянского и Динского районов поделились кадрами этого оптического явления в соцсетях: 

Световой столб — оптический эффект, когда в небе видны вертикальные полосы света, тянущиеся вверх от Солнца во время заката или восхода. Их могут наблюдать и ночью, когда столбы возникают у Луны или ярких планет.

Это явление открывается взору из-за отражения света на горизонтальных плоских гранях ледяных кристаллов, как бы подвешенных в воздухе. Они образуются в перистых или перисто-слоистых облаках.

К сожалению, этот функционал доступен только на полной версии материала.


Напомним, что в декабре 2024 года жители Сочи заметили в небе спутники Starlink Илона Маска.

Как писали Юга.ру, космонавт показал горнолыжные курорты Краснодарского края и Северного Кавказа c борта МКС.

Версия страницы для ПК


Динской район Космос Наука Погода Славянский район
Главные новости

В Краснодарском крае бронирование отелей на майские праздники упало на 20,7%. Однако причина не в регулярных атаках БПЛА

В Краснодарском крае поезда задерживаются до семи часов из-за перекрытия Крымского моста

Суд изъял компании депутата ЗСК Бориса Юнанова. На днях патриарх Кирилл наградил его орденом

В Краснодаре на три дня перекроют часть улицы Сормовской

В Туапсе отменили все мероприятия на майские праздники

Больше половины жителей Туапсе могут остаться без газа из-за пожара на НПЗ

Лента новостей