Генпрокуратура проверит информацию об убийстве леопарда Терека в нацпарке Сочи. Минприроды не комментирует трагедию

© Фото пользователя wirestock с сайта freepik.com

Минприроды России не ответило экологам на вопросы об убийстве леопарда Терека. Они обратились в Генпрокуратуру РФ

Предыстория: 15 июля 2024 года самца переднеазиатского леопарда Терека должны были выпустить в дикую природу. По информации экологов, животное застрелили.

Тогда Минприроды и Центр восстановления леопардов не комментировали трагедию. Прокуратура Краснодарского края начала проверку.

В сентябре эколог на условиях анонимности рассказал, что из выпуска устроили «шоу» для чиновников, на которое не пригласили ученых. 

29 августа экологи направили запрос в Минприроды. Они пытались узнать, достоверны ли сведения об отстреле леопарда, кто принимал решение о месте выпуска и насколько профессионально оно было оборудовано, а также что сделали с останками убитого животного, имеющими научную ценность.

Минприроды пообещало разобраться в ситуации, однако ответа до сих пор нет.

5 ноября «Экспертный совет по заповедному делу» сообщил, что обратился в Генпрокуратуру в связи с нарушением Минприроды РФ порядка рассмотрения обращений граждан, установленных законом.

До середины XX века переднеазиатский леопард был обычным представителем фауны Кавказа, но из-за усиленного истребления его численность резко сократилась. Сейчас популяция полностью исчезла. Для восстановления вида Минприроды РФ открыло Центр восстановления леопарда на Кавказе.


Как писали Юга.ру, волонтер из Владикавказа спасла львенка. Его держали в кальян-баре Грозного для развлечения посетителей.

Версия страницы для ПК


Животные Парки Прокуратура Сочи Убийство Экология
Главные новости

Росавиация закрыла аэропорты Москвы. Что с рейсами в Краснодар, Сочи и Геленджик?

ФК «Краснодар» оштрафовали на 250 тыс. рублей. Клуб не обеспечил безопасность на матче с «Зенитом»

Еще одни теплые выходные. Какая погода ожидается в Краснодаре и крае

На Кубани мужчина сорвал поминки бойца СВО. Ему грозит до пяти лет тюрьмы

На Кубани риск остаться без дома выше, чем в Ростовской области. Что показал рейтинг регионов

Пять египетских цапель остановились на отдых в Новороссийске

Лента новостей