Продажи квартир в Краснодарском крае упали на 70%. Какую недвижимость покупают?

© Фото Дениса Яковлева, Юга.ру

В Краснодарском крае изменился спрос на рынке жилья. Люди стали чаще покупать частные дома

30 октября Южное управление Центробанка России сообщило, что в августе-сентябре 2024 года в Краснодарском крае частные дома стали покупать чаще новостроек. 

По словам пресс-службы, этому способствовали льготная ипотека и более низкие цены за квадратный метр. 

«В июне нынешнего года ипотека на индивидуальное жилье составляла около 22%, в августе увеличилась почти до 33%. Это выше, чем в среднем по России (24%)», — отметил замначальника Южного ГУ Банка России Александр Гостев.

По его словам, для строительства покупатели выбирают пригороды Краснодара, где дома и однокомнатные квартиры стоят одинаково. При этом площадь дома в два раза больше.

В Краснодарском крае также стали реже покупать новостройки и брать ипотеку. В августе — сентябре спрос на «первичку» снизился на 50–70% по сравнению с тем же периодом в 2023 году. А ипотечных кредитов в этот период банки выдали почти на четверть меньше, чем год назад. 

«Причинами стали завершение программы льготной ипотеки, ужесточение условий «Семейной» и «ИТ-ипотеки», а также повышение ставок по рыночным программам.

Годовой рост ипотечного портфеля в августе и сентябре замедлился до минимума за последние почти два года», — говорится в сообщении.

Напомним, 25 октября Центральный банк РФ повысил ключевую ставку до 21% годовых — это уже третье повышение в 2024 году и рекордно высокий для России уровень. Предыдущий максимум был установлен в конце февраля 2022 года.

«В третьем квартале продажи новостроек упали до рекордно низких уровней 2015 года и держатся в основном за счет семейной ипотеки и покупателей, имеющих накопления», — сообщил руководитель портала «ЕРЗ.РФ» Кирилл Холопик изданию РБК.


Как писали Юга.ру, Краснодарский край возглавил топ регионов РФ по росту просроченной ипотеки.

Версия страницы для ПК


Деньги Жилье Ипотека Краснодар Кредитование Недвижимость Сочи Экономика
Главные новости

ФК «Краснодар» проиграл решающий матч Кубка России

Три четверти строящегося в Краснодаре жилья не распродано

Гулькевичскую райбольницу оштрафовали за высокую смертность пациентов

В Японском саду Краснодара прочитают лекции об аниме и манга

В Краснодаре откроют памятник Первой учительнице

В Краснодаре появился бэби-театр с иммерсивным спектаклем. Что это такое и когда пройдут постановки?

Лента новостей