В Сочи из-за теплой погоды второй раз за год зацвел ядовитый рододендрон

© Фото пресс-службы Кавказского биосферного заповедника

В Сочи в сентябре снова зацвел рододендрон понтийский. Обычно растение распускается весной

21 сентября Сочинский национальный парк сообщил, что на территории курорта второй раз за 2024 год зацвел рододендрон понтийский. 

Его можно встретить в предгорьях и долинах рек курорта.

Растение обычно цветет в конце апреля — мае. Повторное цветение специалисты связывают с теплой сентябрьской погодой.

Рододендрон понтийский — вечнозеленый кустарник. Его отличает густая крона и сиреневые цветы с приятным ароматом. Это ядовитое растение, во всех его частях содержится нейротоксин. Вещество может вызывает затрудненное дыхание, головокружение и даже галлюцинации. 


Как писали Юга.ру, в Сочи второй раз за год зацвела одна из самых редких магнолий. Увидеть уникальное явление можно в «Дендрарии».

Версия страницы для ПК


Курорты и туризм Парки Растениеводство Сочи
Главные новости

В Краснодаре перенесли открытие подземника на Дзержинского. Когда теперь его откроют?

В Сочи изъяли 150 литров паленого глинтвейна. О жертвах пока ничего не известно

В новогодние праздники все платные парковки Анапы станут бесплатными

Мэр Екатеринбурга заявил, что на фоне пробок Краснодара его город «конечно, едет»

В Сочи погибла аллея пальм. Жители критикуют власти за бездействие, но мэрия сообщала о регулярных обработках деревьев

«Хлебнут морозца». Синоптики рассказали о похолодании в Краснодарском крае

Лента новостей