На берегу моря в Сочи может появиться археологический музей под открытым небом

© Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру

Сочинскому географическому обществу разрешили проводить раскопки в районе Мацесты

23 сентября пресс-служба Сочинского географического общества сообщила, что в районе Мацесты специалисты будут проводить археологические раскопки. 

В 2014 году историк и краевед Андрей Кизилов обнаружил на побережье останки гончарной печи, фрагменты больших сосудов, кувшинов и посуды из керамики. Эксперты института археологии определили примерный возраст находок — более 1000 лет. Специалисты предполагают, что в древности на этом месте находилась пристань, торговый двор и гончарное производство.

Спустя десять лет Сочинскому географическому обществу разрешили проводить там раскопки.

«Сохранившийся мощный культурный слой позволяет рассчитывать на серьезные научные открытия, появление на курорте нового объекта культурного наследия и создание музея под открытым небом», — заявили в организации.


Как писали Юга.ру, ученые нашли на берегу Кубани останки древнего кита. Открытие позволит лучше понять, что происходило на территории Кавказа миллионы лет назад.

Версия страницы для ПК


Археология История Культурное наследие Курорты и туризм Музеи Наука Сочи
Главные новости

Аэропорты Краснодара и Сочи не работали больше 14 часов. Задержаны более 120 рейсов

Для жителей Сочи в 10 раз снизят плату за парковку у дома

В кинотеатрах Краснодара пройдут спецпоказы фильма «Частная жизнь» с Джуди Фостер в главной роли

«Мы отстоим невиновность». Глава приюта в Краснодаре ответила на обвинение в хищении 1,5 млн рублей

В Краснодаре снова пройдет «Гриль! Рест! Фест!». Одним из хедлайнеров станет Найк Борзов

В 2025 году у кубанских чиновников изъяли имущество на 76 млрд рублей

Лента новостей