На Ставрополье построят мельничный комплекс за 1 млрд рублей

© Фото Амины Ибрагимовой, Юга.ру

В Изобильном Ставропольского края появится новый мельничный комплекс производительностью до 400 тонн муки в сутки

13 августа пресс-служба Сбербанка сообщила, что открыла кредитную линию в 744 млн рублей на 8 лет крупному предприятию Ставрополья — группе компаний «Агромаркет». Деньги направят на строительство мельничного комплекса в Изобильном. 

Планируемая стоимость проекта превышает 1 млрд рублей, 320 млн рублей из них вложит «Агромаркет». Привлеченные в Сбере средства направят на закупку оборудования, материалов и строительство.  

На объекте будут хранить и перерабатывать зерно. Конечным продуктом производства станет мука различных сортов и отруби для отгрузки на экспорт  автомобильным и железнодорожным транспортом. 

Как отметил собственник «Агромаркета» Марик Матаев, мельничный комплекс предназначен для переработки до 550 тонн пшеницы и обладает довольно высоким производственным потенциалом — до 400 тонн муки в сутки.  На новом заводе создадут свыше 50 новых рабочих мест. 

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков считает, что увеличение доли переработки ставропольского сырья поспособствует росту экспорта продукции.

Управляющий Ставропольским отделением Сбербанка Роман Чеканов рассказал, что местные сельхозпроизводители активно пользуются поддержкой как для закрытия краткосрочных целей, так и для реализации крупных инвестпроектов. «Такие внушительные вложения дают мультипликативный эффект для экономики, местных жителей», — считает эксперт.


Как писали Юга.ру, осенью 2024 года в Ставрополе планируют открыть обновленный аэропорт. Терминал должен обеспечить увеличение пассажиропотока до миллиона человек в год.

Версия страницы для ПК


Банки Деньги Кредитование Сбербанк Сельское хозяйство Ставрополь Строительство Финансы Экономика
Главные новости

В новогодние праздники все платные парковки Анапы станут бесплатными

Мэр Екатеринбурга заявил, что на фоне пробок Краснодара его город «конечно, едет»

В Сочи погибла аллея пальм. Жители критикуют власти за бездействие, но мэрия сообщала о регулярных обработках деревьев

«Хлебнут морозца». Синоптики рассказали о похолодании в Краснодарском крае

В Краснодарском крае нет мобильного интернета. Жители жалуются на работу всех основных операторов

Краснодарцев приглашают на встречу с политиком Борисом Надеждиным

Лента новостей