В Адыгее в 2024 году планируют создать агротуристический комплекс по производству ягод

© Фото Алексея Гусева

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов обсудил создание объектов агротуризма в республике

3 июня пресс-служба администрации Адыгеи сообщила, что на заседании Кабмина с главой республики Муратом Кумпиловым обсудили развитие агротуризма.

Мероприятия по поддержке агротуризма реализуют в Адыгее с 2022 года. На поддержку может претендовать сельхозтоваропроизводитель, работающий не менее 5 лет в сельской агломерации республики. Размер гранта составляет до 10 млн рублей, а софинансирование проекта за счет средств грантополучателя — от 10 до 25%. На эти цели выделили 38 млн рублей.

Например, по этой программе в Тахтамукайском районе появилась экоферма. Здесь построили три гостевых домика, помещения для животных и сельхозтехники. На экоферме гости могут поучаствовать в производстве адыгейского сыра, дойке и кормлении животных и ловле рыбы. К 2026 году фермер сможет принимать до 1 тыс. туристов в год. Такие же гранты получили два фермера из Майкопского района.

В 2024 году в Теучежском районе планируют реализовать еще один агротуристический проект на базе фермерского хозяйства по производству ягод. Там создадут места проживания, организуют экскурсии на плантации голубики и ежевики.


Как писали ранее Юга.ру, на Дегуакской поляне в Адыгее создадут музей под открытым небом с дольменами и курганами.

Версия страницы для ПК


Археология Еда Курорты и туризм Майкоп Мурат Кумпилов Промышленность
Главные новости

В Краснодарском крае бронирование отелей на майские праздники упало на 20,7%. Однако причина не в регулярных атаках БПЛА

В Краснодарском крае поезда задерживаются до семи часов из-за перекрытия Крымского моста

Суд изъял компании депутата ЗСК Бориса Юнанова. На днях патриарх Кирилл наградил его орденом

В Краснодаре на три дня перекроют часть улицы Сормовской

В Туапсе отменили все мероприятия на майские праздники

Больше половины жителей Туапсе могут остаться без газа из-за пожара на НПЗ

Лента новостей