В России решили бороться с нелегальной занятостью. Правительство поручило создать в регионах соответствующие комиссии

Мигранты из Херсонской области в Анапе © Фото Александра Гончаренко, Юга.ру

Правительство поручило в течение трёх месяцев создать в регионах комиссии для борьбы с нелегальной занятостью

Соответствующее постановление появилось на портале официального опубликования правовых актов.

Согласно документу, комиссия сможет запрашивать данные у налоговой службы и местных администраций, в том числе об использовании недвижимости для предпринимательства, заключении гражданско-правовых договоров (ГПХ) между работником и работодателем и другие. Также комиссия будет рассматривать ситуации, когда оплата работников ниже минимальной, трудовые отношения не оформлены официально и другие.

Ранее Госдума приняла в третьем чтении закон «О занятости населения в РФ» в обновленной редакции. В нем, например, уточняются понятия «занятость», «занятые граждане», «граждане, ищущие работу», «впервые ищущие работу», «профилирование». Закон вступил в силу с 1 января 2024 года.


Ранее Юга.ру писали, как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году. Одной из ключевых закономерностей стало расширение границ найма.

Версия страницы для ПК

Главные новости

Около 140 жителей Адыгеи приняли участие в «Адыгэ диктанте». Что это за акция?

В Сочи будут неделю отлавливать бродячих собак

«Цвет не тот. И фактура совсем другая». Анапчане усомнились в качестве песка, завезенного на пляж в Витязево

Под Тихорецком вновь загорелась нефтебаза после падения обломков БПЛА

Женская трансформация без клише. В Краснодаре откроется бесплатная выставка «Код обновления»

Девятилетней Василисе Емцовой из Сочи необходим ортопедический корсет. Как помочь?

Лента новостей