В Краснодаре цена за квадратный метр в новостройках достигла 166 тыс. рублей — аналитики

© Фото wirestock, unsplash.com

В марте 2024 года стоимость квадратного метра в новостройках Краснодара поднялась до 166 тыс. рублей

По данным сервиса «Яндекс Недвижимость», за март 2024 года новостройки в крупных городах России в среднем подорожали на 1,7%. При этом количество предложений увеличилось на 2,6%, а за год — на 9%.

В Краснодаре стоимость кв. метра в новостройках за март выросла на 1,2% и достигла 166 тыс. рублей. Жилье, уже введенное в эксплуатацию, но все еще продающееся девелоперами, стоило в среднем на 25 тыс. рублей дешевле, чем строящееся. Цена переуступки от физлица в Краснодаре была ниже, чем метр у застройщика на 47 тыс. рублей.

«Рост цен на первичную недвижимость в России продолжает замедляться. В феврале мы фиксировали подорожание относительно января на уровне 2%, а в марте относительно февраля — на 1,7%. Также мы фиксируем удлинение цикла сделки: раньше с момента первого контакта он составлял в среднем 3 месяца, а сейчас увеличивается до 6%», — рассказал коммерческий директор сервиса Евгений Белокуров.

Исследование показало, что самые дорогие новостройки в России сейчас продаются в Сочи. В марте этого года медианная стоимость кв. метра первичной недвижимости на курорте превысила 426 тыс. рублей. За месяц рост цены составил 2%, а относительно марта 2023 года она выросла почти на 28%. При этом Москва и Санкт-Петербург по медианной стоимости квадрата заняли второе и третье места по стране. В столице в марте она составила почти 333 тыс. рублей, а в Питере — 240 тыс.


Напомним, что в начале 2024 года вторичная недвижимость в Краснодаре подорожала на 6,1%.

Как писали ранее Юга.ру, Краснодарский край занял первое место в рейтинге по объемам строительства.

Версия страницы для ПК


Деньги Жилье Краснодар Недвижимость Сочи Цены Экономика
Главные новости

«Седую ночь» вернули семье Шатунова. Краснодарский суд лишил Андрея Разина авторства 23 песен «Ласкового мая»

У берегов Туапсе обнаружили новые выбросы мазута

Власти Ростовской области выпустили ИИ-ролики о необходимости отключений интернета и опасности митингов

Красные, черные и со вкусом ванильного мороженого. В Сочи созрел первый в истории урожай бананов

Угроза разлива Кубани миновала: власти Армавира сворачивают пункты эвакуации

От 17 до 82 тысяч рублей. Росстат подсчитал, сколько стоят похороны на юге России и Северном Кавказе

Лента новостей