Глава Адыгеи обсудил с вице-премьером РФ развитие туризма, спорта и образования в республике

Мурат Кумпилов и Дмитрий Чернышенко © Фото Алесея Гусева

В Москве состоялась встреча главы Адыгеи Мурата Кумпилова с заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Чернышенко

По словам вице-премьера РФ, туристическая отрасль в регионе уверенно развивается. Сейчас в Адыгее реализуют 1-й этап строительства всесезонного экокурорта «Лагонаки» с гостиницами на 690 номеров, 6 подвесными канатными дорогами и более чем 25 км горнолыжных трасс. 2-й этап возведения курорта завершат к концу 2030 года. По итогам там должно появиться не менее 2 тыс. рабочих мест.

Также в Адыгее поддержали три проекта по созданию модульных некапитальных средств размещения (быстровозводимых отелей-конструкторов) на общую сумму 53,5 млн рублей. В этом году количество таких инициатив увеличилось до восьми — на их реализацию уже направили более 103 млн рублей.

Развивается в регионе и школьный туризм. В 2021 году совместно с РЖД в Адыгее запустили два маршрута туристического поезда «Жемчужина Кавказа». В этом году в республике стартует проект по развитию туристического центра Майкопа.

На встрече таже обсудили спорт. По федеральному проекту «Спорт — норма жизни» в 2023 году власти выделили 9,9 млн рублей. Средства использовали в том числе на подготовку спортсменов и сборных команд, спортивное оборудование и обновление инфраструктуры.

Мурат Кумпилов отметил, что в республике серьезно работают над развитием высшего образования и науки. Так, Адыгейский государственный университет с 2021 года участвует в программе «Приоритет 2030». Она направлена на повышение потенциала и качества всей высшей школы. Майкопский государственный технологический университет в свою очередь выступает ключевым звеном в подготовке технических кадров. Отдельное внимание уделяют поддержке одарённых детей.


Ранее глава Адыгеи рассказал, что в республике готовятся ко Всемирному фестивалю молодежи, который пройдет в «Сириусе» с 1 по 7 марта. В преддверии мероприятия популярные отели Сочи распродали все номера до 12 марта.

Версия страницы для ПК


Адыгея Бюджет Курорты и туризм Мурат Кумпилов Образование Отели Спорт
Главные новости

В Краснодаре от атаки БПЛА пострадали три человека, двое из них — дети

Сильный дождь и гроза. Какая погода ждет Краснодарский край в начале недели

В Краснодаре пройдет выставка «Воплощенные сны»

Краснодар и Ростов-на-Дону вошли в топ городов, где продается больше всего квартир со скидкой

В Совете по правам человека допустили скорое возобновление работы Telegram в России

В Краснодарском крае спасли запутавшегося в сетях дельфина

Лента новостей