В Краснодаре пятнадцатилетней Милене Прошенковой необходим аппарат для слабовидящих. Как ей помочь?

© Фото Милены Прошенковой, предоставлено «Русфондом»

«Русфонд» начал сбор средств девочке из Краснодара на устройство для слепых и слабовидящих людей

Когда Милена пошла в школу, ее зрение резко упало. Девочка стала жаловаться на сильную головную боль. В краевой больнице у нее обнаружили доброкачественную опухоль мозга и атрофию зрительных нервов обоих глаз. 

«За год Милена перенесла несколько сложных операций. Врачи сделали все, что могли, но в итоге правым глазом она не видит совсем, а левым очень плохо», — поделилась мама Милены Елена Багмет.

В 2017 году благодаря «Русфонду» у девочки появился видеоувеличитель. Он помог ей справляться с учебной нагрузкой, Милена успешно училась в обычной школе до 7-го класса. Но программа старших классов потребовала скорости. Девочку перевели в спецшколу для детей с ослабленным зрением.

Тем временем видеоувеличитель выработал свой ресурс, а отремонтировать его невозможно. 

«У Милены офтальмогипертензия, атрофия зрительного нерва справа, частичная атрофия зрительного нерва слева, сложный миотический астигматизм. Девочка нуждается в видеоувеличителе (новом) — специальном устройстве, созданном для слепых и слабовидящих людей. Он поможет Милене успешно освоить программу средней и старшей школы, в дальнейшем получить профессиональное образование», — рассказала офтальмолог детской городской поликлиники №1 в Краснодаре Лятифа Панахова.

За счет госбюджета такой прибор не предоставляется. В семье двое детей, а зарплаты у родителей маленькие. Им сложно самостоятельно осилить такую покупку. На оплату видеоувеличителя требуется 253 792 рубля.

Как помочь Милене?

Версия страницы для ПК


Благотворительность Дети Дети с инвалидностью Краснодар Медицина Русфонд
Главные новости

Музей МХАТ привезет в Краснодар выставку, посвященную Булгакову

В Краснодаре из-за ремонта путей изменится расписание трамваев № 2 и № 4

Экс-вратарь «Краснодара» Сафонов подал жалобу в Конституционный суд из-за алиментов в 90 млн рублей

Власти Ростовской области потратят более 102 млн рублей на самопиар в СМИ

Чище и дешевле. Общественный транспорт Анапы хотят перевести на экологичное топливо

В Краснодаре официально запустилось инклюзивное кафе «Опен пипл». Создатели рассказали, почему техническое открытие заняло семь месяцев

Лента новостей