Жители юга России стали чаще покупать недвижимость за наличные — Сбер

© Фото Дениса Яковлева, Юга.ру

Аналитики Домклик отмечают, что в Сбере растёт число сделок с недвижимостью, которую клиенты покупают за собственные средства, не оформляя ипотеку

В апреле количество неипотечных сделок на Домклик в целом по РФ на 4,5% превысило мартовские показатели. А по сравнению с апрелем прошлого года количество таких сделок выросло на 29%.

В апреле 2023 года объём сделок без использования кредитных средств, по данным Домклик, составил 19% от всех сделок в Сбере. Наибольшей популярностью такие сделки пользовались в Москве (25%), Московской области (11%), Санкт-Петербурге (10%), Краснодарском крае (5%) и Свердловской области (4%).

«Всё чаще в Сбер обращаются даже в ситуации, когда ипотечные средства не требуются, но нужно комфортно, быстро и надёжно купить или продать недвижимость. Среди регионов-лидеров здесь традиционно Краснодарский край, Ростовская область и Ставропольский край. При этом, высокую динамику роста востребованности показывают Дагестан, Калмыкия и Карачаево-Черкесия», — отмечает заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка Лариса Николаевна Безделева.

Новый сервис Домклик «Регистрация и расчёты», запущенный в апреле этого года, позволяет сделать сделки с землёй и жильём без использования заёмных средств ещё проще. Он объединяет в себе услуги «Электронная регистрация» и «Безопасные расчёты», помогая участникам сделки зарегистрировать недвижимость в Росреестре и безопасно провести расчёты.

К тому же сервис в 2,5-3 раза сокращает издержки клиентов при купле-продаже недвижимости за счет снижения комиссии за услуги. Пакет документов формируется автоматически — клиенту необходимо только проверить свои данные и отправить документы на регистрацию. Расчёты производятся через специальный счёт в Сбере, что гарантирует их безопасность для всех участников сделки.


Как писали Юга.ру, строительство элитного ЖК «Патрики» в Краснодаре профинансирует Сбер.

Версия страницы для ПК


Банки Деньги Ипотека Кредитование Недвижимость Сбербанк Финансы Экономика
Главные новости

Аэропорт Краснодара переходит на зимнее расписание. Что изменится?

Департамент образования Краснодара прокомментировал ситуацию с травлей школьницы из-за цвета волос

В Краснодаре на маршрут № 21 вместо 24 автобусов выходит только один

В Краснодаре на балконе здания на Красной сыграют джаз

В Краснодаре на поверхности реки Кубани заметили пену и масляные пятна

В Новороссийске убирают мазут с пляжей, а сгоревший танкер все еще стоит в порту

Лента новостей