Краснодарский фонд «Открытая среда» выпустил мобильную игру в поддержку людей с аутизмом

© Фотография предоставлена пресс-службой ККБОО «Открытая среда»

Краснодарский благотворительный фонд «Открытая среда» выпустил мобильную игру в поддержку людей с расстройством аутистического спектра (РАС)

Пользователям предлагают выбрать из спектра цветов максимально близкие. За несколько удачных попыток можно получить подарок — виртуальную открытку, которую нарисовали аутичные люди в «Крафтовых мастерских». Также можно сделать пожертвование в пользу фонда.

Игра доступна на сайте фонда otkrytofond.ru и по прямой ссылке game.otkrytofond.ru. Разработал игру Михаил Кузнецов, дизайн подготовила Анастасия Кулешова.

«Игру мы придумали, потому что нам очень важно применять очень разные инструменты об информировании про аутизм. Не только давать сложные интервью или делать сложные экспертные материалы, но ещё и пробовать вот такие игровые формы для молодёжи, для подростков, возможно, которым проще взаимодействовать с чем-то в более интерактивном формате», — объяснила руководитель фонда «Открытая среда» Анна Малова.

По её словам, через игру создатели хотели донести идею, что в спектре сложно найти идентичные оттенки, как и невозможно отыскать двух одинаковых нейроотличных людей.

«Есть поговорка, что если ты знаешь одного человека, например, с синдромом Дауна, то ты знаешь, в принципе, что такое синдром Дауна. Если ты знаешь одного человека с аутизмом, то ты знаешь только одного человека с аутизмом. Потому что все ребята с РАС очень разные», — добавила Малова.

Версия страницы для ПК


Благотворительность Дети Дети с инвалидностью Краснодар Открытая среда
Главные новости

От сильных ливней до похолодания до 18 °С: какая погода будет в Краснодаре в ближайшие дни

Жители Краснодара могут получить до 381 тыс. рублей на открытие собственного дела. Что для этого нужно?

В Краснодарском крае стартовала прививочная кампания против гриппа. Где можно ввести вакцину?

Детсад, школа и 27 улиц Краснодара остались без света из-за аварии на электросетях

На модернизацию ливневок Краснодара до 2044 года потребуется полтриллиона рублей

3,5 млн человек и три новых штамма. Роспотребнадзор Кубани рассказал, как проходит вакцинация в 2026 году и чем отличается от прошлогодних

Лента новостей