Экс-губернатор Кубани Н. Кондратенко призвал остановить войну в Чечне и извиниться перед ее народом

Во время своего выступления на инаугурации С. Багапша "батька Кондрат" неожиданно заговорил о войне в Чечне, призвав к ее немедленному завершению

Как сообщали ЮГА.ру, 12 февраля в Сухуми состоялась инаугурация президента непризнанной республики Абхазия Сергея Багапша, на которую были приглашены глава Краснодарского края Александр Ткачев и бывший губернатор Кубани и представитель Краснодарского края в Совете Федерации Николай Кондратенко (ныне – депутат Госдумы).
Во время своего выступления "батька Кондрат" неожиданно заговорил о войне в Чечне, призвав к ее немедленному завершению.
Н. Кондратенко рассказал, что, будучи губернатором, пригласил 200 чеченских детей в краснодарский пансионат и сам к ним приехал. "Я приехал и когда увидел их, без рук, без ног, с оторванными ушами, я ужаснулся. Я приехал и своим соратникам сказал: "Эти дети будут нам, русским, мстить до конца дней наших". И я бы, русский, если бы со мной так поступили, тоже бы мстил", – заявил бывший губернатор Кубани.
"И я уверен, мы поймем – эта война была невиданной политической ошибкой. И что она должна быть завершена. Она не нужна была ни русским, ни чеченцам. А нужна была тем, кто сидит в отдельных кабинетах Москвы", – подчеркнул он.
"Надо принести свои извинения тем, кто потерял сыновей, и с одной стороны, и с другой, ибо это все кровь народная. Мы говорим о бандитах в Чечне. Друзья, все гораздо сложнее. Нет там четкого деления", – отметил Н. Кондратенко.
"И мы будем нести крест за ту войну еще долго. Ведь так получилось, что когда женщины жили в солдатских холодных палатках, а мы, русские, думали, что мочим кого-то в сортире, то это была невиданная ошибка. Ибо мы шахидок воспитывали", – заявил депутат Госдумы.
 "Еще пройдет время, и мы многое переоценим. И я буду рад, если все народы Кавказа будут требовать одно – прекратить войну, ибо война плодит только новую войну, новые смерти и новые потери", – добавил Н. Кондратенко.

Версия страницы для ПК

Главные новости

Вышел третий сезон инклюзивного подкаста «Все не как все» про аутизм

В сети появился трейлер романтической комедии «Тополиный пух»

Краснодарцев приглашают посмотреть и обсудить с критиком фильм «Я не киллер»

Школу в Восточно-Кругликовском микрорайоне Краснодара планируют достроить в июне

В Краснодаре стартовал сезон фонтанов

Погода в Краснодаре на выходных: ветер и дожди с грозами

Лента новостей