В Анапе хотят построить винодельню. Проект оценили в 1 млрд рублей

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

В будущем там будут производить до 500 тыс. бутылок вина в год

Построить винодельню хотят в районе села Варваровка, здание уже проектируют. В будущем там будут производить до 500 тыс. бутылок в год. Объем инвестиций в строительство составит порядка 1 млрд рублей, рассказали в пресс-службе мэрии Анапы.

Также проект предполагает высадку виноградников на землях Гайкодзорского сельского округа. Для этого купили 60 тыс. саженцев. Еще в планах у инвестора находится создание питомника, где будут не только выращивать виноград, но и выводить его новые сорта.

Кроме того, планируется создать образовательный кластер для виноделов и сомелье. Мэр Анапы Василий Швец сказал, что проект может стать первым шагом в создании крупнейшего профильного кластера. В будущем к нему планируется привлекать профессионалов в том числе из Курчатовского института.

Ранее Юга.ру писали, что вина 11 кубанских производителей попали в рейтинг самых качественных в стране. 

Версия страницы для ПК


Анапа Вино Строительство
Главные новости

В Туапсинском округе установят сети для задержки нефтепродуктов в море

Жителей Краснодарского края ждут трехдневные выходные в честь Дня России

В Новороссийске из-за атаки БПЛА горит перевалочный комплекс. Его тушат 130 человек

В Крыму БПЛА атаковали пассажирский поезд. Есть погибший, движение остановлено

Жара до 30 °C. Какая погода ожидается в Краснодаре и крае в начале недели

В Севастополе бензин начали продавать по QR-кодам. Первую партию разобрали за пару часов

Лента новостей