Власти Краснодарского края направили почти 1,5 млрд рублей на жилищные сертификаты для жителей Херсонщины. Изначально средства были заложены на компенсацию коммунальных платежей

Мигранты из Херсонской области в Анапе © Фото Александра Гончаренко, Юга.ру

Деньги обещают вернуть в ближайшее время

26 января губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление о предоставлении трансфертов из краевой казны местным бюджетам. Согласно документу министерству труда и соцразвития урезали финансирование почти на 1,5 млрд рублей. Изначально эти средства были предусмотрены на компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг ветеранам труда и военной службы.

В то же время и на ту же сумму было увеличено финансирование министерства ГО и ЧС края. Средства направили на «Другие общегосударственные вопросы». Под ними подразумеваются те самые трансферты из краевого в местные бюджеты на размещение и питание вынужденных переселенцев, которые до сих пор живут пунктах временного размещения на территории Краснодарского края. В свою очередь уже министерство ГО и ЧС должно направить средства в местные бюджеты.

Деньги между муниципалитетами распределили следующим образом:

В пресс-службе краевой администрации объяснили межбюджетную миграцию средств. Перераспределение понадобилось, чтобы покрыть расходы на выдачу жилищных сертификатов жителям Херсонщины. По данным администрации края в бюджете региона «в полном объеме предусмотрены средства для реализации всех госпрограмм по социальной поддержке граждан».

«Изменения внесли для оперативного увеличения объема средств, предусмотренных на программу жилищных сертификатов жителям Херсона и части Херсонской области. Временное перераспределение позволило быстро увеличить ассигнования министерству ТЭК и ЖКХ на реализацию программы», — пояснили в пресс-службе администрации края.

Справка. Жилищный сертификат — документ дающий право на приобретение жилья. Выдается жителям Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания. Сумма сертификата рассчитывается из средней стоимости квадратного метра жилья в РФ (83 тыс. 420 рублей) и количества членов семьи. Сертификат выдается бесплатно и действует бессрочно. 

По заверению властей «в ближайшее время эти средства вернутся в Министерство труда и социального развития края на реализацию программ, с которых они были перераспределены».

Ранее Юга.ру рассказывали, что 19 тыс. жителей новых регионов получили российские паспорта в Краснодарском крае. В пунктах временного размещения сейчас находятся 13,5 тыс. человек. Всего Кубань приняла более 100 тысяч переселенцев. Более 5,5 тысяч из них получили жилищные сертификаты.

Версия страницы для ПК


Мигранты СВО Херсонская область
Главные новости

Парк «Краснодар» посадил 54 новых можжевельника

Из аэропорта Сочи запустят еженедельные рейсы в Нижневартовск

Турпоезд с вагоном-спа и сауной будет курсировать между Москвой и Махачкалой

В Краснодаре в марте 2024 года застройщики продали жилья на 14,7 млрд рублей

4 из 10 жителей Краснодара планируют шашлыки на майских. Опрос также показал любимые виды мяса и средний чек

«Большие выходные»: Абрау-Дюрсо откроет курортный сезон

Лента новостей