Реклама

«Ростелеком» и ПФР объявили победителей всероссийского конкурса для пенсионеров

© Фото freepik, ru.freepik.com/

Представители «Ростелекома», Пенсионного фонда России (ПФР), АНО «Цифровая экономика» и Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) подвели итоги VIII всероссийского конкурса «Спасибо интернету — 2022»

За восемь лет, с 2015 года, в конкурсе поучаствовали более 29 тыс. пенсионеров из 79 регионов России. Более 200 из них стали победителями и призерами конкурса.

В 2022 году активно проявили себя участники старше 90 лет: 12 человек из восьми регионов, в том числе четверо из Санкт-Петербурга, жительница Кургана (98 лет), две участницы с Сахалина, одной из которых в апреле 2022 года исполнилось 100 лет.

Ежегодный конкурс «Спасибо интернету!» организован разработчиками программы «Азбука интернета» — «Ростелекомом» и ПФР — для пользователей интернета пенсионного и предпенсионного возраста, а также пенсионеров-инвалидов, прошедших обучение на курсах компьютерной грамотности во всех регионах России. Конкурс проводится при поддержке РАЭК и АНО «Цифровая экономика».

Всего на конкурс подали более 5 тыс. заявок из 78 регионов РФ, к участию допустили 4 558 работ. От жителей средних и малых городов, а также из сельских районов поступило 80% работ. Пользователями портала госуслуг являются 86,3% участников конкурса. Многие работающие пенсионеры, которые приняли участие в конкурсе (32,9%), отметили, что изучение компьютера позволило им освоить новую специальность или сохранить рабочее место во время оптимизации на предприятиях.

Список победителей (кликните, чтобы узнать)

Номинация «Портал gosuslugi.ru: мой опыт»:

Номинация «Мои интернет-достижения»:

Номинация «Интернет-предприниматель, интернетработодатель»:

Номинация «Моя общественная интернет-инициатива»:

Номинация «Я — интернет-звезда»:

Специальную номинацию учредили партнеры конкурса. Поощрительный приз от Российской Ассоциации электронных коммуникаций получила Елена Эрстед, преподаватель из Санкт-Петербурга, которая благодаря интернету реализовала свою общественную инициативу — онлайн-занятия для детей с ограниченными возможностями. Все материалы размещены на портале «Азбука интернета» в разделе «Конкурсные работы», итоги опубликуют в разделе «Победители».

Среди участников конкурса 45% прошли обучение на курсах, организованных в центрах социального обслуживания населения, 11% авторов присланных работ осваивали компьютер при содействии общественных организаций, около 25% участников — при библиотеках, 10% — в образовательных учреждениях и организациях, 9% прошли обучение на других курсах, в том числе организованных ПФР и «Ростелекомом». Около 8% участников обучаются в домах-интернатах, около 5% участников — на дому при участии социального работника. Такая социальная услуга востребована у маломобильных граждан.

По результатам конкурса составили рейтинг активности регионов по обучению компьютерной грамотности граждан старшего возраста. В топ-10 в 2022 году вошли:

  1. Республика Татарстан — 769(16,88%);
  2. Оренбургская область — 329(7,22%);
  3. Московская область — 265(5,82%);
  4. Санкт-Петербург — 220(4,83%);
  5. Брянская область — 185(4,06%);
  6. Ростовская область — 176(3,86%);
  7. Ульяновская область — 157(3,45%);
  8. ХМАО-Югра —135(2,96%);
  9. Красноярский край — 118(2,59%);
  10. Рязанская область — 118(2,59%).

Обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках соглашения между «Ростелекомом» и ПФР о сотрудничестве в обучении пенсионеров компьютерной грамотности, подписанного в 2014 году. Его цель —облегчить доступ пожилых граждан к государственным услугам в электронном виде и повысить качество их жизни, обучив компьютерной грамотности и работе в интернете.


Ранее Юга.ру рассказывали, что в Краснодарском крае смартфонами пользуются два из трех пенсионеров.

Версия страницы для ПК


Интернет Конкурсы Пенсионеры Пенсионный фонд Ростелеком Социальные программы
Главные новости

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Лента новостей