В Армавире мобилизовали парня без боевого опыта. У него жена на девятом месяце беременности

© Фото freepik, freepik.com

В Армавире мобилизовали 24-летнего Геннадия Тарвердова по повестке, которая пришла днём позже

Об этом Юга.ру сообщила его сестра Виктория. По её словам, 21 сентября он получил направление от работодателя, в котором сказано явиться в военкомат для сверки данных. По словам начальника, документ пришёл два месяца назад, его просто забывали передать Геннадию. Утром 22 сентября он отправился в военкомат, а уже через десять минут уехал на автобусе с призывниками, которые официально получили мобилизационную повестку, собрали вещи и попрощались с родными.

Мужчина с ноября 2020 года проходил срочную военную службу в учебной части ПВО Ейска, в боевых действиях не участвовал. Работает электриком в ПАО «Кубань-энерго», заочно учится в магистратуре. У него дома осталась супруга, которая сейчас находится на девятом месяце беременности и лежит в роддоме.

«В военкомате сказали «Нам всё равно, что не участвовали в боевых действиях, что не по повестке и беременная жена. Ночью пришёл приказ всех мобилизовать, зашли, отсюда уже не выйдете». На выходе действительно стоят люди и никого не выпускают. В распределительной части города Краснодара медкомиссию не проходил, никто не проверял, уже по факту поступления в распределительную военную часть Краснодара выдали мобилизационное предписание, в котором даже не проставлен срок, в течение которого нужно было явиться в военкомат», — возмущается Виктория и добавляет, что никому из родственников даже не удалось попрощаться с Геннадием.

© Фотография предоставлена сестрой Геннадия Тарвердова
© Фотография предоставлена сестрой Геннадия Тарвердова
© Фотография предоставлена сестрой Геннадия Тарвердова

По её словам, на следующий день 23 сентября из военкомата прислали повестку, где ручкой дописали, что брат сам пришёл днём ранее. Однако Геннадий не доброволец.

Сейчас мужчина находится в 227 мото-стрелковой бригаде в Майкопе на учениях. Его записали стрелком. Родственники собирают для него походные вещи, потому что в военкомат он отправился перед работой и ничего с собой не брал.

В военном комиссариате Армавира журналистке Юга.ру не смогли прокомментировать ситуацию, сославшись на занятость всех сотрудников.

Информация о нарушениях в организации мобилизации и ошибочно выданных повестках появляется регулярно. Так, мобилизовали 59-летнего мастера на заводе Виктора Тарапуна из станицы Каневской. Мужчина в армии не служил и боевого опыта не имеет. К тому же у него гипертония, хроническая сердечная недостаточность и аденома предстательной железы, но Виктора всё равно отправили сначала в Краснодар, а затем в Майкоп на обучение. Позже стало известно, что его всё же вернули семье.

Также Юга.ру писали об инвалиде-колясочнике Михаиле Тимошенко, которому также вручили повестку. После того, как про этот случай написали в СМИ, власти Тахтамукайского района и военкомата Адыгейска признали ошибку и извинились перед мужчиной.

Как сообщил военный комиссариат Краснодарского края, по каждому случаю жалобы будут проводить проверку. Если информация о нарушении при мобилизации подтвердится — человека вернут из части домой. 

В Крыму вернули домой около 400 человек. Они были освобождены от призыва, так как сведения о них в военкомате были не актуальными. Начальник по мобилизационной работе отметил, что такая ситуация произошла из-за несвоевременного обновления личных данных гражданами. При этом основные нарушения касались возраста.

В Магаданской области уволили военкома из-за ошибок при мобилизации, сообщает РБК.

UPD: 28 сентября после опубликования материала Оперативный штаб Краснодарского края выпустил разъяснение по мобилизации Геннадия Тарвердова. 

«В соответствии с законом подлежат мобилизации граждане Российской Федерации, находящиеся в запасе Вооружённых Сил. Те, кто имеют нужную военно-учётную специальность. Геннадий Тарвердов проходил срочную военную службу в учебной части ПВО Ейска. Оснований предоставления отсрочки у него нет». 

Согласно ст. 18 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочку могут получить мужчины:


Оперативный штаб Краснодарского края сообщил, что 26 сентября в регионе заработала единая «горячая линия» по мобилизации. Телефон — +7 (861) 259-01-91. Звонить можно по будням с 9:00 до 17:00. 

Специалисты ответят на вопросы о том, какие работники подлежат бронированию, об основаниях для отсрочки, финансовом обеспечении мобилизованных.

Версия страницы для ПК


Армавир Армия Частичная мобилизация для СВО
Главные новости

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

Лента новостей