Кубанский ученый обнаружил в Краснодарском крае новый вид растений

© Фото Антона Поповича, пресс-служба Краснодарского отделения Русского географического общества

В природном парке «Маркотх» под Новороссийском экологи нашли новый вид растений из рода Льнянка

Открытие совершил ученый из Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Антон Попович. Растение из рода Льнянка обнаружили в природном парке «Маркотх»  в районе Новороссийска. Вместе с коллегой из МГУ Александром Зерновым он назвал растение по месту происхождения — маркотхская или Linaria markotchensis. Открытие признали на международном уровне.

Новое растение на южном склоне Маркхота нашли еще в 2017 году. Тогда Попович вместе с активистами клуба РГО изучал тимьян геленджикский, рассказали в пресс-службе Краснодарского отделения РГО.

«Я сразу понял, что это растение принадлежит роду Льнянка. На территории нашего края встречается несколько видов льнянок, даже краснокнижная льнянка песчаная или Linaria sabulosa. Но, новые растения были очень непохожи на те, которые распространены на территории Кавказа, Юго-Восточной Европы, Восточного Средиземноморья. И мы начали изучение», — поделился Попович.

В пресс-службе рассказали, что исследования проходили в экстремальных условиях на скалисто-осыпных склонах. Само растение миниатюрное, с крошечными желтыми цветами.

© Фото Антона Поповича, пресс-служба Краснодарского отделения Русского географического общества

Ученые несколько лет изучали растение в природных условиях, отбирали образцы для молекулярно-генетического анализа. ДНК-образец изучают в Екатеринбурге, и уже есть результаты, которые говорят об уникальности вида. Попович рассказал, что скорее всего, растение является реликтовым.

Версия страницы для ПК


Открытия ученых Русское географическое общество
Главные новости

Два дня в горах, субботник, трекинги и музыка: на Эльбрусе пройдет фестиваль «Чистая гора»

В Краснодаре десятилетнему Теме Владимирову требуются слуховые аппараты. Рассказываем, как помочь

Творчество Баха и французская классика: в Краснодаре пройдет фестиваль органной музыки

В Азовском море появились акулы: рекордная соленость изменила экосистему водоема

В Краснодаре без осадков, на море — ветер и грозы: какая погода будет на Кубани в выходные?

Больше 100 тыс. рублей за канализацию: жители «Немецкой деревни» в Краснодаре пожаловались Бастрыкину на «Водоканал»

Лента новостей