Пляжу Новороссийска присвоили высшую категорию. Жители пожаловались на слив канализации, а чиновники сказали, что не все так однозначно

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Мэрия Новороссийска объяснила сточную трубу на пляже высшей категории

Депутат городской думы Новороссийска Илья Канакиди написал в своем закрытом аккаунте в Instagram*, что четырем пляжам города присвоили высшую категорию качества (пляжи Дюрсо, Русское море, Абрау-бич и Центральный). На это обратили внимание журналисты «КП-Кубань». Местные жители в комментариях стали писать, что на Центральном пляже в море сливается канализация, что не достойно высшей категории.

В пресс-службе администрации Новороссийска журналисту Юга.ру рассказали, что в одном месте (Центрального пляжа) действительно есть сброс, но не канализации.

«Там не канализация, а ливневые воды (ливневка). При залповых дождях у нас это происходит обычно. Канализации там нет. В следующем году планируется начать строительство трубы глубоководного выпуска, чтобы решить эту проблему», — сказали в мэрии.

В администрации уточнили, что качество воды на пляже контролирует Роспотребнадзор, сотрудники которого берут воду на анализ в течение всего сезона. Закрытия пляжа никогда не было.

Также там поправили, что первую категорию присвоили трем пляжам, — «Коса», городской пляж (Центральный), Широкая балка. Категория присваивается только исходя из развитости инфраструктуры пляжа, а не чистоты воды.

Напомним, в 2016 году в Новороссийске закрыли пляж рядом с канализационными сооружениями. Тогда прокуратура нашла нарушения при эксплуатации пляжа в районе кинотеатра «Нептун».

*21.03.22 Тверской суд Москвы признал соцсети Facebook и Instagram, принадлежащие компании Meta, и ее саму экстремистскими организациями, запрещенными в РФ.

Версия страницы для ПК


Новороссийск Пляжи Черное море
Главные новости

В Ялте беспилотник попал в жилой дом, 17 человек пострадали

В Краснодаре почти на полтора месяца ограничат движение на улице 40-летия Победы

Топливная карта Краснодара на 22 июля: работают 68 АЗС

«Паспорта и вещи остались внутри». Сотрудник склада Wildberries рассказал, как люди эвакуировались во время пожара в Краснодаре

Роспотребнадзор рекомендовал жителям Краснодара не выходить на улицу после пожара на складе Wildberries

В Краснодаре сирены и смс-предупреждения заработали позже атаки БПЛА

Лента новостей