Реклама

«Ростелеком» подвел итоги VI Всероссийского семейного IT-марафона

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

В преддверии Международного дня семьи, который ежегодно отмечается 15 мая, «Ростелеком» подвел итоги VI Всероссийского семейного IT-конкурса

В марафоне участвовали более 100 семейных команд из разных регионов России. Они состояли из школьников 5–11 классов, их родителей, родственников или близких друзей, а также членов управляющих советов образовательных организаций. Лидерами по количеству команд стали Москва, Новосибирская область, Московская область, республика Дагестан и Нижегородская область.

Цель проекта «Изучи интернет — управляй им!» — повышение уровня цифровой грамотности подростков. За 11 лет существования в нем поучаствовали более 200 тыс. школьников из всех регионов России. Проект помогает ребятам разобраться в тонкостях цифровых технологий и научиться безопасному серфингу в сети.

Соревнования прошли в два этапа. Первый — творческое задание, в котором участникам предстояло снять видеоролик на тему «Цифровые технологии будущего» или «Культура и информационная безопасность в интернете». Второй этап — онлайн-турнир из 24 заданий на тему «Цифровые технологии будущего» (виртуальная и дополненная реальность — VR и AR, телемедицина, робототехника, искусственный интеллект, криптовалюта и блокчейн, промышленный интернет вещей, безопасность).

Победили команды, набравшие наибольшее количество баллов по сумме двух этапов.

Номинация «Абсолютный победитель»:

Специальная номинация «Лучший видеоролик»:

Спецноминацию «Самый оригинальный пост» присудили команде «Матрица», г. Рязань. Спецприз «Лидер онлайн-турнира» выиграла команда «Новомих 2022», с. Новомихайловка (Новосибирская область). Спецноминацию также присвоили московской «Школе № 1101» — как организации, представившей наибольшее число команд с участием членов управляющих советов.

«По результатам марафона мы видим, как активно участвуют в соревнованиях семьи из российских регионов. Очень рады, что их навыки безопасного использования интернета, знания главных ИТ-трендов, способности разбираться в цифровых технологиях будущего не уступают навыкам жителей столицы и других крупных городов. «Ростелеком» активно поддерживает различные образовательные проекты в ИТ-сфере и считает важным развивать у детей и подростков навыки цифровой гигиены и безопасного использования интернета. Семейный ИТ-марафон — важный этап подготовки к жизни в цифровом мире», — сказала директор департамента внешних коммуникаций и корпоративной социальной ответственности «Ростелекома» Юлиана Соколенко.

Версия страницы для ПК


Интернет Конкурсы Ростелеком Семья Телеком
Главные новости

Пострадавшие после атаки БПЛА жители Новороссийска получат от 15 тыс. до 1,5 млн рублей

«Уральские авиалинии» и «Аэрофлот» организуют вывозные рейсы туристов из ОАЭ в Сочи и Краснодар

В Краснодаре утром 4 марта завоют сирены. В городе проверят системы оповещения

В Краснодаре отметят День чтения вслух. Местные писатели прочитают рассказы

В Краснодаре на улице Садовой второй раз за месяц провалился грунт

Комедии, драмы и короткометражки. В Краснодаре проходит фестиваль итальянского кино

Лента новостей