Усть-Лабинские школьники разработали робота — сортировщика мусора

© Фото предоставлено фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело»

Школьники из Усть-Лабинска создали робота, который сортирует пластик, стекло, бумагу, пищевые и прочие отходы

По статистике Greenpeace, россияне ежегодно выбрасывают 70 млн тонн бытового мусора. Из общей массы отдходов перерабатывается меньше 10%, остальные 90% остаются на свалках и загрязняют окружающую среду. Поэтому ежегодно территория под свалки увеличивается на 0,4 млн га — это площадь Москвы и Санкт-Петербурга вместе взятых. Чтобы автоматизировать процесс раздельного сбора отходов, усть-лабинские школьники разработали робота-сортировщика.

Робот запрограммирован на погрузку мусора и его дальнейшую сортировку по отдельным контейнерам для пластика, стекла, бумаги, пищевых и прочих отходов. Сейчас ученики создали уменьшенную версию робота, которая может перемещать и сортировать 1 кг мусора за один подход. В планах — разработать робота, который мог бы за один раз обрабатывать до 5 кг отходов. Свой проект школьники презентовали на чемпионате технологических дисциплин «ЮниорПрофи», который ежегодно проводит фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело».

© Фото предоставлено фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело»
© Фото предоставлено фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело»
© Фото предоставлено фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело»

Вторая уникальная разработка, представленная на чемпионате, — робот-фельдшер. В период пандемии особой опасности подвергаются медицинские работники, которые лечат инфицированных пациентов. Разработанная школьниками платформа автоматизирует доставку лекарств больным и снижает нагрузку на медперсонал. Робот забирает лекарства в пункте выдачи, отвозит их в палату пациента, а после выезда из заражённой зоны проходит обработку.

В чемпионате «ЮниорПрофи» поучаствовало около 100 школьников от 10 до 17 лет, в том числе ученики Первого университетского лицея имени Н.И. Лобачевского в Усть-Лабинске, который готовит школьников к поступлению на естественно-научные факультеты лучших вузов страны, в первую очередь МГУ имени М.В. Ломоносова. Соревнования проходили по таким направлениям как мобильная робототехника, прототипирование, инженерный дизайн CAD, мультимедиакоммуникации и интернет вещей.

Версия страницы для ПК


Вольное дело Инновации Олег Дерипаска Технологии Школьники
Главные новости

Вышел трейлер «Злоключений Клиффа Бута». Брэд Питт возвращается к роли из «Однажды в Голливуде», но уже под руководством Финчера

От сильных ливней до похолодания до 18 °С: какая погода будет в Краснодаре в ближайшие дни

Жители Краснодара могут получить до 381 тыс. рублей на открытие собственного дела. Что для этого нужно?

В Краснодарском крае стартовала прививочная кампания против гриппа. Где можно ввести вакцину?

Детсад, школа и 27 улиц Краснодара остались без света из-за аварии на электросетях

На модернизацию ливневок Краснодара до 2044 года потребуется полтриллиона рублей

Лента новостей