Детским здравницам на Кубани продлили льготу по налогу на имущество

Город-курорт Геленджик © Фото Елены Синеок, Юга.ру

14 апреля депутаты ЗСК утвердили соответствующий законопроект. Он расширяет перечень предприятий санаторно-курортной отрасли, которые получат льготы по налогу на имущество

С 2022 года льготу продлили на десять лет для организаций, реализующих инвестпроекты на основании соглашений с краевой администраций, при условии, что объем капитальных вложений в строительство объектов санаторно-курортного назначения превысит 500 млн рублей.

Пониженной ставкой налога на имущество — 0,01% — смогут воспользоваться предприятия, оказывающие услуги по организации отдыха и оздоровления детей, санаторно-курортному лечению, в том числе в амбулаторных условиях.

Ключевое требование — по состоянию на 31 декабря 2020 года компания должна быть включена в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Краснодарского края.

Льгота направлена на привлечение новых инвесторов на курорты Кубани для строительства объектов санаторно-курортного лечения высокой категории — это обеспечит новые рабочие места и увеличит бюджет края.

Законопроект исключает отдельные налоговые льготы, уже установленные на федеральном уровне.

«Наше решение находится в русле тех шагов, которые принимаются сегодня на федеральном уровне в части реновации инфраструктуры детского отдыха в регионах. Кубань всегда была главным центром детского отдыха России, поэтому мы с глубокой заинтересованностью будем ждать разработки соответствующей программы. А пока её нет — будем поддерживать отрасль в рамках своих полномочий.

Одновременно законопроект предусматривает и шаги по поддержке курортного комплекса края в целом. Льготы по налогу на имущество организаций получат инвесторы, планирующие возведение объектов санаторно-курортного назначения и гостиниц не ниже уровня трех звезд», — пояснил Юрий Бурлачко.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко считает, что принятая мера поддержит отрасль, которая по своей специфике обладает незначительной доходностью, но крайне высокой социальной значимостью.

Версия страницы для ПК


Бюджет Закон ЗСК Инвестиции Курорты и туризм Налоги Финансы Юрий Бурлачко
Главные новости

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Лента новостей