Бизнесмен пытался контрабандой вывезти из Новороссийска в Китай 19 лемуров и экзотических обезьян

© Фото Victoria Bragg, unsplash.com

Мужчина из Приморского края должен был привезти в Китай из Новороссийска экзотических животных на 5 млн рублей

Предприниматель из Приморского края заключил с китайской компанией договор на поставку из Новороссийска в Китай пяти кошачьих лемуров и 14 обезьян. Стоимость животных составляет около 5 млн рублей.

Бизнесмен представил Росприроднадзору документы о покупке животных в российских зоопарках, после чего ему выдали разрешение на вывоз. Но во время проверки таможенники выяснили, что документы оказались поддельными.

Оперативники нашли лемуров на передержке в Краснодарском крае. Животных изъяли и передали специалистам. Местонахождение обезьян пока неизвестно, сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы России.

По факту возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 30 (Приготовление к преступлению) и ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов).

Юга.ру писали, что в Краснодаре мужчина получил 3,5 года колонии и штраф за попытку вывезти из страны тигренка и котят леопарда.

Версия страницы для ПК


Животные Контрабанда Новороссийск Таможня
Главные новости

В Краснодаре пройдет бесплатная лекция о гуннах на Кубани

Для бывшей замгубернатора Краснодарского края Анны Миньковой прокуратура запросила 5 лет лишения свободы и 700 тыс. рублей штрафа

Град, ливни и ветер 23 м/с: синоптики дали неутешительный прогноз на майские праздники в Краснодарском крае

Еще три пляжа Анапы получили положительное заключение Роспотребнадзора

В Туапсинском округе ввели ограничения на использование воды из кранов, родников и колонок

Новогодние каникулы в 2027 году продлятся 11 дней. Минтруд опубликовал календарь праздников и выходных

Лента новостей