Сотрудники медицинской клиники «Каллиста» обманули жителей Кубани на 150 млн рублей

© Фото Владимира Аносова, Юга.ру

Людям говорили, что у них варикоз, и продавали дорогие лекарства, которые якобы могли им помочь. За два года мошенники обманули свыше 1,6 тыс. кубанцев

По версии следствия, 16 краснодарцев в возрасте от 30 до 45 лет открыли медицинские клиники «Каллиста» в Краснодаре и Сочи. С 2015 по 2017 год они проводили фиктивную диагностику и ставили людям диагноз «варикоз». После этого они предлагали дорогостоящие товары марки «Здоров», не предназначенные для лечения якобы выявленной болезни.

Журналист Юга.ру нашла в интернете отзывы о работе клиники. Люди писали, что им предлагали оформить лечение в кредит или рассрочку. До конца лечение пациенты не прошли — клиника закрылась, деньги никто не вернул. По данным из отзывов, в Краснодаре клиника находилась на улице Гоголя, 68.

© Скриншот с сайта prodoctorov
© Скриншот с сайта prodoctorov
© Скриншот с сайта prodoctorov
© Скриншот с сайта prodoctorov

За время работы мошенникам удалось обмануть 1,6 тыс. человек на сумму свыше 150 млн рублей. Часть денег лжемедики легализовали через подконтрольные фирмы, подделав документы.

В отношении организаторов преступного сообщества возбудили уголовное дело по нескольким статьям: ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере), п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (Совершение финансовых операций в целях придания правомерного вида владению денежными средствами в крупном размере группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 187 УК РФ (Изготовление, хранение в целях использования или сбыт поддельных распоряжений о переводе денежных средств), ч.1-3 ст. 210 УК РФ (Создание преступного сообщества в целях совершения тяжких или особо тяжких преступлений, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).

Чтобы возместить ущерб пострадавшим, имущество обвиняемых арестовали. Дело передали на рассмотрение в Первомайский суд Краснодара, рассказали 27 сентября в пресс-службе краевой прокуратуры.

Версия страницы для ПК


Краснодар Медицина Мошенничество Прокуратура Сочи Суд
Главные новости

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Парк «Краснодар» посадил 54 новых можжевельника

Из аэропорта Сочи запустят еженедельные рейсы в Нижневартовск

Турпоезд с вагоном-спа и сауной будет курсировать между Москвой и Махачкалой

В Краснодаре в марте 2024 года застройщики продали жилья на 14,7 млрд рублей

Лента новостей