Земель нет, денег тоже. Как многодетным семьям Краснодара получить земельный участок и где?

© Фото Free Nature Stock, pexels.com

Сколько многодетных ждут земельные участки? Кому их выдают и где? А можно ли деньгами? Рассказываем, как на Кубани собираются помогать семьям при недостатке ресурсов

Что вообще происходит? В 2017 году в Краснодаре начались проблемы с выдачей земельных участков многодетным. Городские власти говорят, что земельный фонд под строительство и ЛПХ для многодетных семей исчерпан, и предлагают встать на очередь в другом муниципалитете. Однако пока из почти 7 тыс. семей такой альтернативой воспользовались только 13.

В 2021 году родители начали посылать коллективные письма во все инстанции, чтобы обратить внимание на ситуацию с выдачей участков, рассказала порталу Юга.ру представитель активной группы многодетных семей Краснодара Александра Князева.

Куда обращались с жалобами многодетные? Они направляли письма в администрацию президента, Генпрокуратуру, уполномоченной по правам ребенка в РФ, гордуму Краснодара, Госдуму РФ, ЗСК, Общественную палату и другие инстанции. Копии обращений есть в распоряжении редакции.

Чего они хотят и что предлагают? В обращениях многодетные предложили создать общую базу свободных земельных участков в муниципалитетах с указанием, сколько семей стоит в той или иной очереди; при переходе из одной очереди в другую — ставить заявителя на конец очереди того года, в котором он встал на учет в «проблемном» муниципалитете.

«Например, я встала на очередь в 2016 году в Краснодаре, а хочу перейти на очередь в Лабинске. Значит, меня должны поставить за последним вставшим в очередь на землю в 2016 году в Лабинске», — пояснила Князева.

Также посылались письма с просьбой рассмотреть введение денежной компенсации, равной материнскому капиталу, взамен земельного участка. Подобные выплаты ввели власти 21 субъекта РФ.

Кто вообще может получить землю? Родители трех и более детей, у которых нет в собственности земельного участка под ИЖС и для ведения личного подсобного хозяйства, дети не переданы под опеку, а младший ребенок не достиг 18 лет, 19 лет (если служит в армии по призыву) или 23 лет (если получает образование очно). Кроме того, заявитель должен проживать на территории края последние пять лет до подачи заявления.

Какие документы нужны?

Куда в Краснодаре подать документы?

Как уточнили в администрации Краснодара, порядок подачи заявлений не менялся с марта 2015 года.

Где сейчас выдаются земельные участки? Так как в Краснодаре земельный фонд под эти цели исчерпан, чтобы получить участок, нужно встать на очередь в другом муниципальном образовании. Исключение — города муниципального значения. То есть получить землю в Анапе, Армавире, Геленджике, Горячем Ключе, Новороссийске или Сочи не получится.

Как встать на учет многодетным из Краснодара в другом муниципалитете? Краснодарцы могут подать заявление о постановке на учет в орган местного самоуправления любого муниципального образования края. Исключение — городские округа (перечислены выше) и городские поселения. После постановки на учет местные чиновники известят администрацию Краснодара и семью снимут с очереди в городе. Как говорилось выше, подать заявление можно в филиалах МФЦ или онлайн.

Очередь придется отстоять заново? Да. По нынешнему законодательству датой и временем постановки на учет считается момент подачи соответствующего заявления с приложением документов.
При смене очереди заявление подается еще раз, а номер присваивается заново. Соответственно, землю выдадут согласно очередности во втором муниципалитете.

Но как понять, в каком муниципалитете есть свободные участки и где очередь меньше? 12 июля мэр Краснодара Евгений Первышов предложил выйти в краевую администрацию с инициативой создания портала, через который многодетные могли бы получить подобную информацию. Письмо за его подписью уже подготовлено, рассказали в пресс-службе мэрии.

Когда задумка будет реализована — пока неизвестно. Поэтому сейчас узнать информацию о свободных участках можно только при обращении в интересующий муниципалитет.

Что насчет денежной компенсации вместо участка? Подобные выплаты региональным законодательством сейчас не предусмотрены. Но проблемы с земельными участками есть не только в краевом центре. Как рассказал 22 июля губернатор Вениамин Кондратьев на встрече с детским омбудсменом Анной Кузнецовой, в регионе всего 1,3 тыс. свободных участков, а на получение земель претендуют 32,6 тыс. кубанских семей.

По мнению Кондратьева, денежные выплаты могли бы исправить ситуацию, но на это потребуется минимум 15 млрд рублей. Таких денег в крае нет. Губернатор попросил помощи федерального центра.

Кузнецова отметила, что похожие проблемы есть и в других регионах, поэтому предложение будут выносить на федеральный уровень, чтобы разработать соответствующую программу.

Версия страницы для ПК


Анна Кузнецова Вениамин Кондратьев Демография Дети Евгений Первышов Семья Социальные программы
Главные новости

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Лента новостей