В Адыгее осудили жителя Кубани, который ограбил вдову ветерана и похитил награды

© Фото пресс-службы МВД по Республике Адыгея

В 2020 году кубанец пробрался в дом вдовы ветерана, украл награды и деньги. Через год его приговорили к 8,5 годам колонии

В июне 2020 года в дежурный отдел полиции Гиагинского района обратилась 91‑летняя Мария Руденко. Она рассказала, что неизвестный ночью пробрался в ее дом и похитил деньги.

Преступник забрался внутрь через окно. Увидев женщину, он стал требовать сбережения, на что получил отказ. Тогда он забрал около 2 тыс. рублей, наградные медали и ордена, ударил пенсионерку и скрылся. Среди похищенных наград были орден Славы III степени, орден Отечественной войны II степени и медаль «За отвагу».

Следствие установило личность грабителя — им оказался 40-летний житель Краснодарского края с судимостью. После преступления он более суток скрывался в лесу Гиагинского района, где и был задержан.

23 июня 2020 года полицейские вернули вдове ветерана похищенный орден Отечественной войны II степени. Остальные награды были серьезно повреждены.

© Фото пресс-службы МВД по Республике Адыгея
© Фото пресс-службы МВД по Республике Адыгея

21 июля Гиагинский районный суд Республики Адыгея признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (Грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище) и ст. 324 УК РФ (Незаконное приобретение государственных наград РСФСР, СССР).

Мужчину приговорили к 8,5 годам колонии особого режима.

Напомним, в феврале на Кубани ограбили 101-летнего ветерана. У него похитили 1 тыс. 450 рублей — это все сбережения, которые были у пенсионера.

Версия страницы для ПК


Ветераны Кражи Правосудие Суд
Главные новости

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Лента новостей