На курорте «Роза Хутор» зацвело краснокнижное растение

Лилия Кессельринга (Lilium kesselringianum) © Фото пресс-службы курорта «Роза Хутор»

На курорте «Роза Хутор» обнаружили цветущую лилию Кессельринга, занесенную в Красную книгу Краснодарского края

Краснокнижное растение зацвело на склоне хребта Аибга в районе нижней станции канатной дороги «Эдельвейс». В России лилия Кессельринга обитает на территории Краснодарского края, на Ставрополье и в Кабардино-Балкарии. Желтые цветки обладают сильным приятным ароматом. Их можно найти на полянах, лугах в лесном поясе и в субальпийском высокогорье.

В Кавказском Причерноморье встречается свыше 1650 видов аборигенных растений, среди которых около 150 — деревья и кустарники. Более 180 видов животных и растений занесено в списки Красных книг. Каждый пятый вид является эндемиком, то есть не встречается больше нигде в мире.

«Сейчас на высоте 1700–2200 метров можно заметить красивое цветение сон-травы (прострела золотистого), ветреницы луговой (анемоны кавказской) и водосбора олимпийского. В сентябре на курорте начинает цвести другое краснокнижное растение — безвременник великолепный», — рассказал главный эколог курорта «Роза Хутор» Денис Рыльцев

Поднимаясь на канатных дорогах «Роза Хутор», можно наблюдать за разными растительными поясами:

© Фото пресс-службы курорта «Роза Хутор»
© Фото пресс-службы курорта «Роза Хутор»

Версия страницы для ПК


Курорты и туризм Роза Хутор
Главные новости

10 лет чувств. Культовые инди-рокеры ssshhhiiittt!!! посетят Ростов-на-Дону, Краснодар и Ставрополь с юбилейным туром

Какая погода ожидается в Краснодарском крае в праздничные выходные?

Джаз-рок группа The Zverstvo даст большой концерт в Краснодаре впервые за 10 лет

Бизнесмены Кубани попросили поднять порог НДС до 30 млн рублей и снизить ставку до 3%

Краснодарский концерт Flo Rida перенесли на май из-за войны на Ближнем Востоке

Пробки в Краснодаре: Восточный обход окрасился в бордовый из-за срочного ремонта

Лента новостей